Тема: Veronica chamaedrys

Уважаемые коллеги!

В рамках работы по проекту "Patterns of diversity in forest understory plants across Eurasia" (руководители проекта Д. Альбах, С. Мосякин, П. Косачев) планируется сбор гербарного материала и проб для ДНК анализа двух видов вероник V. chamaedrys (вкл. V. vindobonensis) и V. officinalis.

В связи с режимом самоизоляции и карантинных мероприятий мы не можем осуществить сбор в интересующих нас местах произрастания видов в европейской части России, в горах Урала, Крыма и Кавказа.

Я прошу откликнуться коллег, которые реально могут собрать материал (с одного местонахождения по 3 гербарных листа и 10 пакетиков с листьями, собранными с растений, произрастающих не менее 2 метров друг от друга. Чайные пакетики с листьями должны быть помещены сразу в силика-гель. Местонахождения вероник одного вида должны находиться на расстоянии не менее 50 км. Из одного региона (край, область, республика) нам достаточно 3 таких сбора от одного вида.

Если Вы готовы помочь, то прошу написать мне на электронную почту pakosachev@yandex.ru для уточнения деталей.
Ваша работа будет оплачена.

Вероники уже цветут smile !!!

С уважением, Косачев Петр Алексеевич

Re: Veronica chamaedrys

У нас пока снега по щиколотку  sad
Но когда-нибудь он растает. Кольский интересует?

Re: Veronica chamaedrys

Да уж! У нас 2 неделя жары под 30. Кольский тоже интересует, конечно!

Re: Veronica chamaedrys

А Сибирь совсем не нужна?
/правда, не знаю, попаду ли - и во время ли цветения вероник - но вдруг? - в Прибайкалье (Бурятия) они ещё есть, обе/

Re: Veronica chamaedrys

Там мы уже договорились с местными коллегами. К тому же на следующий год мы едем большой экспедицией по Сибири!

smile

Re: Veronica chamaedrys

Если смягчат режим, если не отменят полевую практику и проч., наберу (север Калужской области, Московская область).

Re: Veronica chamaedrys

Здравствуйте, Михаил! Как станет известно, напишите мне, пожалуйста, я буду составлять список (сборов/возможных сборов) по регионам.

Re: Veronica chamaedrys

Петр, здравствуйте. Хорошо, как всё устаканится, дам знать. Пока пребываю в пессимизме.

Re: Veronica chamaedrys

Репост с форума по V. chamaedrys, V. vindobonensis: "Дорогие коллеги! Наконец добрались мы до V. chamaedrys и V. vindobonensis и пр. пр. Начиная с этого года и в течение последующих 2-х я вместе с Дирком Альбахом буду заниматься изучением V. chamaedrys s.l. + V. officinalis.
Еще раз прошу (1-й раз на форуме "Помощь в сборе материала") пособирать нам пробы этих видов вероник (особенно с территории европейской части России, Кавказа, Урала). Кроме того, в ввиду того, что практически на первую просьбу никто не откликнулся, прошу и сибирских коллег тоже пособирать материал (не безвозмездно)."

Re: Veronica chamaedrys

Добрый день, Петр! Я получила ваше письмо. Дело в том, что, к сожалению, я не коллега... Я совсем не представляю, как собираются гербарии, где взять силика-гель и как с ним работать. А так же не сильно разбираюсь в верониках

Re: Veronica chamaedrys

Вот да. Гербарий собрать и более-менее правильно засушить не проблема (увы, с одного места, потому что 50 км нынче как-то не очень получится, скорее всего). А вот про пакетики с листьями если можно, поподробнее. И силикагеля нет.

Re: Veronica chamaedrys

Здравствуйте, Мария и Лена! Про пакетики с листьями. Пакетики берутся чайные. Они сейчас продаются в любых гипермаркетах. Туда помещаются листочки (5-7). 10 пакетиков (это одна популяция с одного местонахождения) помещаются в один зип-пакет размера примерно А5 или А4. В зип-пакет насыпается силика-гель. Обычно его можно достать в молекулярно-генетических лабораториях или специализированных магазинах с химическими реагентами.
Либо второй вариант без силика-геля. Чайные пакетики с листочками развешивать на веревке и на солнце. - Главное быстро высушить, тогда ДНК не разрушается. Если качество будет хорошим.
Мария, изображения вероник есть на нашем сайте, а гербарий собрать не сложно. Помещаете целое растение с корневищем на газетный лист. Между гербарными листами помещаете еще пустые газеты или картон, потом получившийся гербарный пресс крепко завязываете, можно положить сверху что-нибудь тяжелое в крайнем случае. И не забыть еще написать местонахождение с координатами.

Re: Veronica chamaedrys

Я погуглила, но у нас в супермаркетах такого не видела  neutral
И что делать, если нет ни силикагеля, ни солнца?

Re: Veronica chamaedrys

Я видел в Ашане или в Ленте.

Тогда утюг в помощь, главное не сжечь. То есть аккуратно smile

Re: Veronica chamaedrys

Лента есть у нас. Надо дойти. А ведь в случае чего и туалетная бумага сойдёт? Если утюгом.
Попробую не сжечь smile

Re: Veronica chamaedrys

Не уверен, что сушить утюгом образцы для последующего выделения ДНК - хорошая идея. Насколько я знаю, их лучше не нагревать выше +65...+70. Основная идея - высушить как можно быстрее, чтобы листья не чернели, не начали гнить, но и не "сварились". Если нет силикагеля, можно попробовать менять газеты несколько раз в день.

Re: Veronica chamaedrys

Мы такое практиковали: высушивали газеты над нагревателем (соблюдая правила противопожарной чего-то там  big_smile ), а потом перекладывали тёплыми сухими. Сохнет очень быстро.
Но это для гербария...

Re: Veronica chamaedrys

Из хорошо высушенного гербария (без силикагеля) ДНК, пригодная для ПЦР, выделяется даже спустя 30-40 (и больше) лет. Хотя, по-видимому, эта цифра отличается для разных видов. Иногда и от сравнительно свежего материала (4-5 лет) толку мало. С верониками опыта не имею.

Re: Veronica chamaedrys

Да, поэтому я и сказал, что утюгом очень аккуратно и действительно, нагревать не выше 65 град.

Вообще, если перекладывать сухой и теплой газетой, при этом в помещении не будет влажно, тоже вариант.

Силика-гель для меня предпочтительнее, т.к. я хотел еще и проточную цитометрию сделать. Из гербарного материала вероники уже не идут.

Re: Veronica chamaedrys

Увы, сейчас точно нигде не достать силикагеля...

Re: Veronica chamaedrys

В любом случае соберите, пожалуйста, гербарий и попытайтесь высушить листики.
Это будет оплачено.

Re: Veronica chamaedrys

С устья Подкаменной Тунгуски надо? На покосном лугу растет в большом количестве.

Re: Veronica chamaedrys

Светлана! Да, конечно, надо!!!

Re: Veronica chamaedrys

Петр, решил задавать вопросы здесь.
Собрал V. chamaedrys с трех точек в С. Осетии. V. officinalis. у нас большая редкость.
Гербарий в газете с этикеткой или монтировать?
Как вам отправлять и куда?

Re: Veronica chamaedrys

Игорь, здравствуйте!

Гербарий можете отправить почтой на адрес:
656901 г. Барнаул, пос. Бельмесево, ул. Житомирская, 25.
Косачеву П.А.
Можете не монтировать. Это лишнее. А пробы на ДНК не получилось собрать? Я могу оплатить Вам только пробы на ДНК анализ. А для гербария только почтовые расходы.
С уважением, Петр