Re: Фото на сайте поворачивается и плющится: что делать?

Лена Глазунова пишет:

Кстати, забавно, но я сегодня тоже это фото нашла smile

Так клекачка же, у Оксаны была сегодня  smile

Re: Фото на сайте поворачивается и плющится: что делать?

Мария, если автор тот же, то не надо — всё равно приходится всё с начала до конца просматривать...
О, кстати, вопрос к знатоку ФШ smile Можно написать экшен, который будет сохранять для веб (то есть с подгоном под ограничение в 600 кб)? У меня что-то не получилось. Что-то ФШ говорил, что не нашёл папку, куда складывать. Но я экшены первый раз сподобилась писать...

Re: Фото на сайте поворачивается и плющится: что делать?

Да какой я знаток... Экшены писала, но вот как подогнать под 600 кб (или 599) что-то не могу так сразу придумать, там ведь прописывается только степень сжатия, а вес потом уже визуально контролируешь.
Может скрипт тогда уже какой-нибудь подогнать... Надо подумать...  roll

Лена Глазунова пишет:

если автор тот же, то не надо — всё равно приходится всё сначала до конца просматривать...

Да я уже всё просмотрела, там немного  smile

Отредактировано Мария Новикова (2020-05-14 16:55:56)

Re: Фото на сайте поворачивается и плющится: что делать?

Моя губоцветочка https://www.plantarium.ru/page/image/id/416134.htmlтоже сплющилась и не вылечилась способом, который был предложен.
Клекачку сплющенную тоже обнаружила, когда просматривала - с красивыми соцветиями. smile

Done

Отредактировано Лена Глазунова (2020-05-14 17:02:29)

Re: Фото на сайте поворачивается и плющится: что делать?

Мария Новикова пишет:

но вот как подогнать под 600 кб (или 599) что-то не могу так сразу придумать,

Так-то легко делается через Save for Web & Devices — Оптимизировать размер до 600 кб. Но вот дальше чего-то не то выходит. Была возможность задать вопрос, постеснялась sad

Оксана Великова пишет:

Моя губоцветочка https://www.plantarium.ru/page/image/id/416134.htmlтоже сплющилась и не вылечилась способом, который был предложен.

Вылечила. А почему не получилось? Нужно пересохранить в нормальной программе и отправить на замену.

Re: Фото на сайте поворачивается и плющится: что делать?

Со скриптами, сорее всего, не получится, у меня есть скрипты только на ресайз, чужие подгоняла, сама писать их не умею  hmm

Отредактировано Мария Новикова (2020-05-14 18:06:45)

Re: Фото на сайте поворачивается и плющится: что делать?

Лена Глазунова пишет:

Что-то ФШ говорил, что не нашёл папку, куда складывать.

У меня подобная ошибка возникала в том случае, если была удалена или по какой-то причине отсутствовала папка, в которую производится сохранение. Это происходит потому, что программа не может сама создать папку, а может лишь создать файл в существующей. То есть папка уже должна быть. По этой причине сложно заставить подобные экшены или скрипты работать на чужой системе без доработок или сопутствующих действий. А ещё проблемы с разными версиями фотошопа.. К примеру, экшен из англоязычного фотошопа не работает в русскоязычном.

Re: Фото на сайте поворачивается и плющится: что делать?

Лена Глазунова пишет:

Так-то легко делается через Save for Web & Devices — Оптимизировать размер до 600 кб.

Есть загвоздка. Этот метод работает в ручном режиме. Но при автоматизации (записи в экшен и последующем воспроизведении экшена) выбираются те параметры сжатия, которые получились при подгонке тестового снимка под определённый размер, а не происходит подгонка текущего снимка, как ожидалось... В итоге размер в Кб для каждой фотографии будет свой, в зависимости от детализации.

Re: Фото на сайте поворачивается и плющится: что делать?

Дима, я сама писала экшен. Когда я просто задавала степень сжатия (сохраняла через Save as), всё было в порядке.
А вот когда через Save for Web & Devices —> Optimize to File Size —> ерунда какая-то sad

Re: Фото на сайте поворачивается и плющится: что делать?

Лена Глазунова пишет:

Вылечила. А почему не получилось? Нужно пересохранить в нормальной программе и отправить на замену.

Спасибо, Лена. Сохраняла в XnView, при замене глянула "предпросмотр" - то же самое. А Фотошопа у меня уже нет.

Re: Фото на сайте поворачивается и плющится: что делать?

Оксана, а что в предпросмотре? Там ничего не должно быть особенного. Фотка как фотка. Если она не так выглядит, повернуть, как надо.

Re: Фото на сайте поворачивается и плющится: что делать?

Лена, из личного опыта (проверял smile - работает и обычное сохранение и сохранение через экспорт для web, с поправкой на то, что действия по оптимизации размера файла не учитываются (не сохраняются) в экшене, сохраняются лишь конечные параметры сжатия, которые получились в результате подгонки под размер файла тестового фото. А ошибки типа "не найдена папка" случаются тогда, когда недоступно место, куда сохраняли тестовое изображение. Просто нужно сохранять в выбранную конкретную папку и следить, чтобы она существовала и была доступна в момент воспроизведения экшена. Могут быть проблемы при сохранении "в расположение оригинала"; на съемные носители/сетевые диски; при удалении папки, в которую производилось сохранение при записи экшена.
Возможно ещё есть нюансы в разных версиях фотошопа.

Отредактировано Дима Павлов (2020-05-14 18:35:05)

Re: Фото на сайте поворачивается и плющится: что делать?

Лена, я загрузила на замену сохранённую заново фотку, а предпросмотр показал, что и она повернулась. Как поворачивать в предпросмотре ?- не нашла.

Отредактировано Оксана Великова (2020-05-14 18:46:35)

Re: Фото на сайте поворачивается и плющится: что делать?

Да вот папка-то есть... Фотошоп старый и как бы это сказать корректно...  smile Короче, он обошёлся мне недорого  big_smile
Ну, для старых снимков обычно нормально. Очень редко нужно сжимать. А как дойду до новых, подумаю, что делать.

Re: Фото на сайте поворачивается и плющится: что делать?

Кстати, что интересно. Если снимок сначала сохранить на комп, а потом открывать в ФШ, то он откроется повёрнутым на бок. Но не приплющенным.

Re: Фото на сайте поворачивается и плющится: что делать?

Продолжаем наблюдение smile
А если сохранённый снимок в папке повернуть сначала по часовой, потом против часовой, то он не увеличивается в размере, и противоречие исчезает. Но, наверное, качество ухудшается.   neutral

Re: Фото на сайте поворачивается и плющится: что делать?

Граждане модераторы, посмотрите вот этот снимок:

Какой вариант лучше (тот, который сейчас на странице, или тот, что я на замену загрузила)?

Re: Фото на сайте поворачивается и плющится: что делать?

Что-то они все в группе перевернутые sad

Re: Фото на сайте поворачивается и плющится: что делать?

Не, вот это одно у меня не перевёрнутое:
http://www.plantarium.ru/dat/plants/4/492/59492.jpg

Re: Фото на сайте поворачивается и плющится: что делать?

Лена Глазунова пишет:

Какой вариант лучше (тот, который сейчас на странице, или тот, что я на замену загрузила)?

Оба не очень - шевелёнка.

Re: Фото на сайте поворачивается и плющится: что делать?

Кхм. Я хотела узнать, какой из двух алгоритмов лучше. Они были одинаково плохими?  smile

Re: Фото на сайте поворачивается и плющится: что делать?

Вот сейчас посмотрите на
Тот вариант, который сейчас — хуже чем тот, что на замену загружен?

Re: Фото на сайте поворачивается и плющится: что делать?

Анна Малыхина пишет:

Что-то они все в группе перевернутые

Там ещё хуже — они почти все перевёрнуты. Половина, как минимум. Более новые я просто уже заменила. Надеюсь, у Димы где-нибудь сохранилось, сколько я заменила  big_smile

Re: Фото на сайте поворачивается и плющится: что делать?

Ой, я удаляю эти уведомления. Но ты делаешь партиями по 20-30 штук, и уже не меньше 10 партий было...

Re: Фото на сайте поворачивается и плющится: что делать?

Ну ладно, значит, не судьба smile
Посмотри, сильно ли хуже тот вариант, что сейчас на странице. Правда, я уже увидела сбоку серую полосу, значит хуже всё-таки...