Тема: Orobanche clausonis

Этой "жёлтенькой" возможно хозяин нашелся. При попытке выкопать заразиха отломилась, корня её не нашлось, в лунке выдернула все имеющиеся там корни и вылезла Марена.

А я подозревала Orobanche hederae, хотя плющ наверное там где-то тоже закоренился - в каком средиземноморском лесу плюща не найдёшь.

https://live.staticflickr.com/65535/49874077497_3a86778c1f_w.jpg

Re: Orobanche clausonis

Я пошёл по самому простому пути и обратился за помоцью к специалисту smile
Óscar Sanchez Pedraja, один из авторов сайта Index of Orobanchaceae, определил эту заразиху как Orobanche clausonis:
http://www.farmalierganes.com/Flora/Ang … usonis.htm
По его данным, это первая находка данного вида в провинции Жирона и самое северо-восточное из известных местонахождений. Кстати, он спрашивает, можно ли использовать эти снимки на его сайте.

Re: Orobanche clausonis

Ничего себе простой путь!  smile  Не для меня точно. То есть мне и в голову бы не пришло в такие сферы обращаться. Спасибо огромное Андрей за проявленный интерес.
А снимки... конечно можно!

Re: Orobanche clausonis

Вы можете ему лично об этом написать: http://www.farmalierganes.com/Otrospdf/ … ontact.htm
Возможно, сотрудничество будет развиваться.

Re: Orobanche clausonis

Спасибо Дмитрий!
Щас переварю немного новость, хотя первая мысль - ну какая от меня ему польза?!  smile Я вообще про существование заразих пару лет назад только узнала. А благодаря нашему замечательному участнику Александру Фатерыге поняла, что съёмка для определения этих созданий напрямую связана с раскопками  big_smile

Re: Orobanche clausonis

Светлана Коурова пишет:

ну какая от меня ему польза?!

Фотки.

Re: Orobanche clausonis

Уже пишу. Как минимум выразить личную благодарность  smile

Re: Orobanche clausonis

Светлана Коурова пишет:

А я подозревала Orobanche hederae

Светлана, смотрите на форму цветка, у O. hederae венчик узкий, почти цилиндрический, длинный, а здесь короткий и явно расширяется.

Светлана Коурова пишет:

съёмка для определения этих созданий напрямую связана с раскопками

Да, без раскопок, к сожалению, приходится потом возвращаться, чтобы все равно раскопать.

Re: Orobanche clausonis

Да. Всё так и есть. И ещё мне следует серьёзно усвоить одно железное правило для съёмки вообще всех растений: серии фотографировать исключительно с одного экземпляра, а не перелетать как бабочка с цветка на цветок  mad. Потом голову можно сломать при разборе снимков.

Re: Orobanche clausonis

А отчего снимок из 1-го поста до сих пор не на основной странице?

Re: Orobanche clausonis

Так пока не определили, вообще непонятно было, образуют ли эти растения "пару"? Оно и сейчас, если придираться, ничего не доказывает: нет доказательства в виде снимка корневищ.

Отредактировано Светлана Коурова (2020-05-13 15:19:10)

Re: Orobanche clausonis

Можно написать "предполагаемый хозяин - марена" smile

Re: Orobanche clausonis

Уже думала про такое. А еще думала про то, что по хорошему, пересъёмка напрашивается. Но оно ещё будет или нет, неизвестно. Потому Владислав, добавлю в таком виде как Вы предлагаете.

Re: Orobanche clausonis

Только что получила сообщение от автора определения о том, что они внесли изменения по ареалам (включили Жирону) и дали ссылку на фото и информацию на Плантариум  smile. Ура.

Re: Orobanche clausonis

Принимайте поздравления!  smile

Re: Orobanche clausonis

Принимаю и поздравляю Андрея! Без него вообще бы не состоялось бы это событие.