Тема: Viola

Я этот снимок вижу перевёрнутым...
Может, по горячим следам удастся понять, что не так?
Кстати, если открыть картинку в новой вкладке, она с правильными пропорциями, но в неправильном положении.

Re: Viola

Да всё как обычно. В EXIF -

Picture Orientation {0x0112} = rotated 90° (6)

Кривой фото(?)редактор (от Microsoft?) картинку повернул, а EXIF не поправил.

Помнится, я уже давно Сергея уговаривал от этой програмулины отказаться (хотя бы по тому, что перешарпом страдает) и заменить хотя бы на XnView, да безуспешно...

Re: Viola

И я тоже, а раньше видела нормально  sad . Но остальные фото в группе не переворачиваются.

Re: Viola

Да, остальные нормально.

Re: Viola

Перевернуть можно, но я, хоть и фотографировал сегодня, уже не помню, в каком положении была коробочка. Куст высокий, а плодоножки короткие - сантиметров 5-6 - это раза в 4 ниже листьев. Поэтому, чтобы сделать снимок, я держал плод за плодоножку. Иначе не было бы видно.

Re: Viola

Нет-нет, Сергей, тут проблема в том, что некоторые браузеры впадают в ступор с этим типом картинок. Дмитрий написал, что экзиф не соответствует картинке. В результате на превью видно нормальную картинку, а на полноразмерном снимке — в правильных пропорциях (высота:ширина), но повёрнутый набок.

Чудит программа, в которой Вы его обрабатывали.

Re: Viola

Так его загрузить ещё раз?

Re: Viola

Надо из оригинала сделать новую картинку. Какой программой вы пользуетесь для подготовки фото для сайта?

Re: Viola

Да, разобраться бы сначала, как косяк возникает...

Re: Viola

Обычно я использую XnViewMP и Paint.

Re: Viola

Microsoft Paint использовать категорически нельзя! Максимум, на что он годен - развлекать дошкольников!

Re: Viola

Я в нём под размер подгоняю.

Re: Viola

Вот и причина всех проблем, что с EXIF, что с резкостью. Подгонять размер прекрасно (и гораздо лучше) можно в XnView!

Если говорить о масштабировании, то в XnView это делается через меню "Изображение / Изменение размера..." (или [Shift]+[S]). в открывшемся диалоге достаточно указать желаемую ширину или высоту, выбрать метод "Lanczos" и включить опцию "Сохранять пропорции".

Re: Viola

Спасибо!

Re: Viola

А у нас вроде было нечто вроде списка нерекомендуемых программ для обработки?  hmm. Или мне показалось?
То есть если я правильно поняла, то некоторые выдают вот такой эффект именно в случае, когда фото поворачиваешь на 90 градусов?
Я очень редко поворачиваю фото, настолько редко, что даже забыла как это в фотошопе делается  smile. Но вот пример фотографии, которую я развернула уже после обработки в обычном классическом Windows Photo Viewer (специально его установила на Windows 10), интересно теперь, её как видно? Мне нормально, ну а вдруг  roll

Re: Viola

Если спаржа растёт снизу вверх, то видно нормально  big_smile

Re: Viola

Вот и хорошо  smile. В природе она растёт снизу вверх, только помнится я её снимала как-то по горизонтали и фотоаппарат тоже так понял (должно быть неслабо я тогда голову завернула), вот потом и "подкорректировала" ей правильное положение.

Re: Viola

Просто не пользуйтесь для работы с картинками программами от Microsoft. Никакими.

Re: Viola

Исправленной версии не дождался, фото повернул и заменил. Всего работы - щелчок по одной кнопке и Ctrl+S, но заниматься этим - дело автора.