Тема: Limonium

Limonium virgatum?

Re: Limonium

Сложно с ними, так же как и с этими.
И та же самая история - для квадрата "Begur-Aigua Blava - UTM: '31TEG14'.." есть только Limonium minutum (L.) Chaz. subsp. tremolsii
Жду когда появятся новые данные по тому какие кермеки где произрастают.
А пока в планах защиты окр. среды массива Бегур фигурируют оба вида.

Отредактировано Светлана Коурова (2020-04-27 21:59:03)

Re: Limonium

Хм, а, может, и L. tremolsii. Надо ещё подумать. Хорошо бы, если бы Алексей сюда заглянул.
И ещё два вопроса:
1) все снимки сделаны с одного и того же растения?
2) нет ли снимков веточек соцветия на листе в клеточку?

Re: Limonium

Растений несколько - 2 или 3. Очень похоже было на одну популяцию. И их я на клетке не снимала.
Уже тогда после "приговора" о сложности определения для предыдущей серии, мне казалось это бессмысленным (все равно не разберусь).

В той теме было так: то, что по ареалу (Cap de Creus), могло бы быть L. tremolsii , Алексей определил как L. virgatum. И, наоборот - растения с пляжа в "неотмеченном" для L. tremolsii ареале, Алексей отметил как

Больше похоже на L. tremolsii...

Сейчас заново перечитываю, всю информацию, что накапливала почти год.
Снова решила обратиться к атласу Flora dels Paisos Catalans, как недавно с Sideritis.
Там чётче описываются отличительные признаки.
Может быть потому, что к  L. tremolsii там "пляшут" от L. minutum, а не от L. virgatum.

Отредактировано Светлана Коурова (2020-04-28 12:35:50)

Re: Limonium

Дополнительное штудирование всяких источников и публикаций в сетях, как и следовало ожидать, породило больше сомнений, чем прояснений. Только ещё раз убедилась, что распределение этой сложной троицы (включая L. revolutum), учитывая их бурную жизнь в реальном времени (гибридизация, изменчивость от популяции к популяции и от экземпляра к экземляру) не способствует сравнению с типовыми образцами конца прошлого века. На местном уровне их пока как-то разводят - ощущение, что тоже весьма условно.

Предлагаю НЕнаучный подход к распределению по местам всех моих снимков (возможно даже и предыдущих):
- Если можно, законсервировать их на уровне рода, если нет - удалить, что бы не болтались.
- Или как вариант, эти последние отправить в L. tremolsii с некоторой пометкой-памяткой "Условно!". Основаниями к отправке туда можно считать указания в ареале только этого вида (L. virgatum там не указан).

для квадрата "Begur-Aigua Blava - UTM: '31TEG14'.." есть только Limonium minutum (L.) Chaz. subsp. tremolsii

Для себя пока решила сбрасывать в один альбом все накопанные данные и прочие свои фотографии. Если вдруг когда-нибудь кто-то заинтересуется темой, смогу поделиться материалом.

Re: Limonium

Надо, чтобы фото посмотрел Алексей Гребенюк.

Re: Limonium

Пока Алексея нет, выскажу свои соображения. К сожалению, в случае такого вида как L. virgatum, я бы не особо доверял флористическим сводкам. Если его не было в этом квадрате на момент его обследования, то он вполне мог появиться там через 5 (10,15) лет. Это широко распространённый и довольно обычный по средиземноморским побережьям вид. Кроме того, разные виды кермеков могут расти бок-о-бок, так что при фотографировании важно не смешивать кадры с различных растений, даже растущих рядом.
Отличия L. virgatum от L. tremolsii, действительно, "мутные". Во Flora Iberica пишут следующее:

L. tremolsii se diferencia de L. virgatum por sus estolones más largos, hojasdispuestas helicoidalmente, inflorescencias más anchas, y brácteas internas y cálices más cortos.

,
т.е. L. tremolsii отличается более длинными побегами со спирально расположенными листьями, более широкими соцветиями и более короткими внутренними брактеями и чашечками. При этом, судя по описаниям, разница в размерах частей цветка минимальна, т.к. указанные диапазоны перекрываются. В добавок, ещё и упоминаются гибриды (хотя мне не совсем понятно, насколько часто может происходить гибридизация между двумя анеуплоидными апомиктами).
Интуитивно, вот эти снимки с рыхло расположенными вдоль побегов листьями я бы отнёс к L. tremolsii:

С остальными я до конца не уверен. Ещё один признак, который используется в ключе Flora Iberica - форма колосков. У L. virgatum они изогнутые, "банановидные", у L. tremolsii, по идее, должны быть более-менее прямые. Форма колосков видна в таком ракурсе:

Re: Limonium

Спасибо Андрей, что проделали такую работу. Еще с первыми кермеками (которые отнесли здесь в L. revolutum) я начала собирать описания. Даже таблицу себе сделала из трёх колонок по одной на вид, а в строки вписывала каждый из признаков.
В следующем сезоне добралась до "нужных" ареалов. Таким образом побывала в трёх (один прежний и два новых). Домой натащила растений, выложила их все рядом и обнаружила, что:
- три растения из точки откуда был L. revolutum довольно заметно варьируют в ключевых признаках
- и так же сильно похожи на те, что из двух других мест  roll.
Эти последние уже из четвёртой точки, и с той же степенью схожести/расхожести как по отношению к прежним, так и в пределах популяции.
Два последних дня только кермеками и занимаюсь. Один из выводов примерно такой же

Андрей Ковальчук пишет:

Если его не было в этом квадрате на момент его обследования, то он вполне мог появиться там через 5 (10,15) лет.

За эти годы могло вообще многое перемешаться (я вообще-то хотела поинтересоваться, как долго сохраняется "чистый вид"?), и из того, что я нашла из якобы более поздних исследований этих видов, на самом деле ничего нового не внесло. И базы и флоры просто переписывают друг друга после последнего описания средиземноморских Limonium, проведенного Erben, в 1978 году и опубликованного в "Mitteilungen der Botanischen Staatssammlung München"

Re: Limonium

Если у меня к августу-сентябрю запал ещё не пройдёт, поеду по всем четырём точкам снимать растения "лотами" - каждый экземпляр по-отдельности.

Re: Limonium

Желаю удачи в Ваших изысканиях. По собственному скромному опыту могу сказать, что в "поле" часто бывает проще с ними разобраться. Надо только иметь в виду, что разные виды могут расти совсем рядом.

Re: Limonium

Спасибо. Постараюсь не залениться. Вчера наконец позволили зарегистрироваться на местном сайте https://www.biodiversidadvirtual.org/herbarium/. Загрузила туда кермеки и армерии. Пока сложно понять, какого полёта эта птица, но вроде бы окончательные определения назначает группа специалистов. А вдруг найдётся какой нибудь и по кермекам? Пока мне понравились комментарии "принимающей" и публикующей снимки. Дело говорит:
"...Tal como está montado este sitio web y de cara a la identificación de las plantas por parte de los expertos, es más conveniente subir varias tomas del mismo ejemplar (que se complementen entre sí para mostrar los distintos detalles de la planta) que subir varias imágenes de ejemplares diferentes, aunque pertenezcan a la misma población..."
Лучше загружать несколько снимков частей одного и того же экземпляра для последующего определения специалистами... smile

Кстати, у нас тут иногда жалуются на узкие ограничения по размеру загружаемых снимков, там ограничение ещё жестче - макс. 800 px  по ширине и 800 px по высоте, макс. "вес" 300 Kb.

Re: Limonium

Разделила фотографии по экземплярам.
Прошу прощения за занудство, и раздутую тему. Загружу последнюю партию доп. фото к этому конкретному растению и Всё.
1. https://live.staticflickr.com/65535/49842468363_3aa7190b87_w.jpg

2. https://live.staticflickr.com/65535/49842467728_98aa3fc072_w.jpg

3. https://live.staticflickr.com/65535/49842466813_f80798ab38_w.jpg

4. https://live.staticflickr.com/65535/49842467378_319377926d_w.jpg

Re: Limonium

В ответ на

Андрей Ковальчук пишет:

Очень интересно, что эксперты скажут о каталонских кермеках wink

из темы

А уже сказали.
То же, что и Вы и то же, что и Алексей Гребенюк  smile
Дали предварительное определение Бегурским как  Limonium tremolsii
"(Antonio Robledo):... Este es un género bastante complicado para identificarlo por fotos. Por esa zona se encuentra Limonium tremolsii...".

Отредактировано Светлана Коурова (2020-05-02 10:46:02)