Тема: ...я смотрю - Вы осваиваете художественные методы...


Таня, а я смотрю - Вы осваиваете художественные методы Ильи Михеева и д-ра Гребенюка: размазанные (сиречь ушедшие в глубокое боке) передний и задний план wink  Ну, что ж - Бог в помощь! Мастер имеет право на творческие поиски и расширение палитры smile  Я лайкнул, ежели чё...

P.S.  Со штативом снимали или без?

Перенесено отсюда - Дмитрий Орешкин.

Отредактировано Дмитрий Орешкин (2020-04-30 21:34:38)

Re: ...я смотрю - Вы осваиваете художественные методы...

Да куда мне до них! Пытаюсь...
Справедливости ради надо сказать, что у меня мало таких фото с боке. Дело в том, что я всегда снимала мыльницами кэнон, а тут сдуру года полтора назад купила на замену старой мыльнице Олимпус. Ну всё, думаю, щаз как нафотографирую вам тут! Но не тут-то было - получалась полная ерунда...  Решила попробовать ещё разок. Стала самообразовываться на всяких фотосайтах, смотреть ролики на ютьюбе, и потихоньку-помаленьку дело пошло. Фотик оказался незаменим, если надо было снимать в месиве из травы и выхватить растение. И теперь я таскаю с собой иногда три, а чаще два фотика. Снимаю и кэноном, и олимпусом. Потом выбираю, какие фото получились лучше. Заметьте, далеко не всегда я выбираю олимпус, подавляющее большинство фото всё же у меня в традиционном стиле.
Вот пример: http://www.plantarium.ru/dat/plants/7/735/653735.jpg http://www.plantarium.ru/dat/plants/7/734/653734.jpg  Снимала первое кэноном, а второе олимпусом. Всё было в траве, результат налицо.
Нет, штатив не использую пока, хотя их есть у меня, стараюсь присесть, а чаще и прилечь перед объектом и вместо штатива использовать свои локти big_smile
Оффтоп получился, но я должна была подробно ответить. Спасибо за звёздочки, Владислав, я всегда радуюсь, как ребёнок smile

Отредактировано Татьяна Винокурова (2020-05-01 22:23:30)

Re: ...я смотрю - Вы осваиваете художественные методы...

Больше фоток хороших и разных! Спасибо, Таня!

Re: ...я смотрю - Вы осваиваете художественные методы...

Татьяна Винокурова пишет:

Снимала первое кэноном, а второе олимпусом.

Конечно, оптика у них разная. Но ведь диафрагму можно раскрыть (для уменьшения ГРИП) на любой камере.

Re: ...я смотрю - Вы осваиваете художественные методы...

Владислав Григоренко пишет:

художественные методы Ильи Михеева и д-ра Гребенюка: размазанные (сиречь ушедшие в глубокое боке) передний и задний план

Так оно же не только для художества годится - объект в деталях виден лучше и без "лишнего", особенно

Татьяна Винокурова пишет:

если надо было снимать в месиве из травы и выхватить растение.

Разве нет?  hmm
Другое дело, что серию хочется видеть смешанную, не только детальки в проработке, но и объект в ландшафте, его окружение smile

Re: ...я смотрю - Вы осваиваете художественные методы...

Смелая ты Таня. Рассписала все свои "секреты производства"  big_smile. Мне вот всегда стыдно становится от собственных "методов" съёмки, потому что у МЕНЯ их вообще нет никаких - всё и вся исключительно заслуги и ошибки камеры  lol

Re: ...я смотрю - Вы осваиваете художественные методы...

Светлана Коурова пишет:

Другое дело, что серию хочется видеть смешанную, не только детальки в проработке, но и объект в ландшафте, его окружение

Таксон достаточно проиллюстрирован, не хочется грузить избыточное количество фото с одинаковыми сюжетами.
Вот кэноном, просто для интереса, это оригиналы, я ничего не меняла, не обрезала:

https://live.staticflickr.com/65535/49833018152_18988bc1c6_z.jpg

https://live.staticflickr.com/65535/49833018227_2cf58b243a_z.jpg

Отредактировано Татьяна Винокурова (2020-04-29 11:01:06)

Re: ...я смотрю - Вы осваиваете художественные методы...

Тему, наверное, стоит перенести в "Технику фото" с поста Владислава, а то заоффтопили мы всё обсуждение.

Re: ...я смотрю - Вы осваиваете художественные методы...

Это скорее ответ Дмитрию

Дмитрий Орешкин пишет:

Но ведь диафрагму можно раскрыть (для уменьшения ГРИП) на любой камере.

И доказательство того, что свой кэнон ты изучила неплохо  smile. Но олимпус не забрасывай - гоняй его тоже, пусть отрабатывает вложенные в него средства.
И мне лично нравится серединка в горизонтали из второго фото  smile. Эт сухие веточки по бокам растения

Отредактировано Светлана Коурова (2020-04-29 11:10:26)

Re: ...я смотрю - Вы осваиваете художественные методы...

Татьяна Винокурова пишет:

Снимаю и кэноном, и олимпусом. Потом выбираю, какие фото получились лучше.

Вообще есть очень хорошая возможность разобраться в особенностях каждой камеры. Для этого, правда, нужно желание и время. А так
- находим удобный объект навроде обсуждаемого;
- ставим штатив;
- выставляем в обеих камерах одинаковое или максимально близкое ISO;
- делаем серию фото объекта одной камерой, постепенно закрывая диафрагму;
- делаем серию фото объекта другой камерой, постепенно закрывая диафрагму;
И так на разных уровнях светочувствительности (достаточно первые три от минимального - обычно только они и есть реально рабочие).

Могут получиться очень познавательные серии фото, если файлы поименовать попарно и выложить на Flickr в полном размере. И динамику ГРИП увидим, и рисовку картинки, и шум.

Re: ...я смотрю - Вы осваиваете художественные методы...

Название темы классное smile

Re: ...я смотрю - Вы осваиваете художественные методы...

Я бы сказала - оригинальное smile

Re: ...я смотрю - Вы осваиваете художественные методы...

Дмитрий Орешкин пишет:

Могут получиться очень познавательные серии фото

Почему-то не была подписана на эту тему и не получала уведомлений, только что увидела сообщение big_smile
Хорошо, Дмитрий, надо попробовать. Может, присмотрю в саду какую-нибудь растюшку, всё-таки ещё предстоят длиииинные "выходные"...

Re: ...я смотрю - Вы осваиваете художественные методы...

Жду! Мне вот очень интересно посмотреть на результаты.

Re: ...я смотрю - Вы осваиваете художественные методы...

Светлана Коурова пишет:

И мне лично нравится серединка в горизонтали из второго фото

Вот, кстати, да - почему бы не поместить это (второе из сообщения №8) в галерею? Хорошо показывает относительные размеры и сообщество.

Re: ...я смотрю - Вы осваиваете художественные методы...

Да, в принципе, это типичное растительное сообщество, как раз очень хорошо описывающее данный ценоз. Такие сообщества расположены как бы на небольших островках-возвышениях, а вокруг голый каменистый субстрат с одинокими куртинками камфоросмы. Это ближе к краю сопочного поля, у меня будут и более общие планы, станет понятнее. Сделаю, конечно.

Re: ...я смотрю - Вы осваиваете художественные методы...

1.

Дмитрий Орешкин пишет:

- делаем серию фото объекта одной камерой, постепенно закрывая диафрагму;
- делаем серию фото объекта другой камерой, постепенно закрывая диафрагму;

Желательно не зажимать больше 13 - качество ухудшается.
2. При съёмке этим олимпусом я бы удалял все растения ближе объекта. По-моему, размазанный ближний фон не очень хорошо.

Re: ...я смотрю - Вы осваиваете художественные методы...

Анатолий Кузьмин пишет:

Желательно не зажимать больше 13 - качество ухудшается.

Вот и посмотрм.

Анатолий Кузьмин пишет:

При съёмке этим олимпусом я бы удалял все растения ближе объекта.

Опять таки - смысл эксперимента в том, чтобы сопоставить поведение двух аппаратов в одинаковых условиях. И прополку лучше не проводить - часто ли мы её при обычной съёмке делаем?

Re: ...я смотрю - Вы осваиваете художественные методы...

Статейка про ГРИП . На мой взгляд, толковая.  https://gregory-kalinin.livejournal.com/4482.html

Re: ...я смотрю - Вы осваиваете художественные методы...

Не поленился . ГРИП телевика и широкоугольника при одном масштабе. (На скорую руку)  https://photos.app.goo.gl/5xvdjEy215qGtTrr9

Re: ...я смотрю - Вы осваиваете художественные методы...

Перешел на нормальную камеру и длинный макрообъектив (брал для съемки ос и пчел) вместо "мыльницы".
Общий вид растения им еще можно снять (если отойти на несколько метров), а вот лист с обратной стороны или что-то с линейкой - уже никак, поскольку обе руки заняты.  Ландшафт тоже не снять, зато пчелы не пугаются при съемке. И радует отсутствие ужасных шумов (зернистости), которые были на "мыльнице".

Здесь диафрагма на восьмерке, но фон все равно размытый. На максимально раскрытой тоже пробовал - плохо.

https://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=28563&download=0

https://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=28564&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Копия Фото Тархан 2020 021.jpg 231.81 kb, 36 раз(а) скачан с 2020-05-27 

Иконка аттачмента Копия Фото Тархан 2020 059.jpg 243.31 kb, 37 раз(а) скачан с 2020-05-27 

Re: ...я смотрю - Вы осваиваете художественные методы...

Не бейте сразу если вопросы будут глупыми. Александр, а длинный макрообъектив это тот, что отдельно прикручивается вместо китового?
Кажется это то же, чем я повадилась пользоваться в последнее время  hmm, а я в отличии от Вас пчел не фотографирую. Весит конструкция больше, в поле и в пыли объективы то и дело менять - жалко камеру и зеркала. Но, оказалось, что по лени издалека снимать легче, но часто в ущерб всему смыслу фото  big_smile. Общий вид растений иногда получается чётче, детали резче а пейзажи получаются и правда никакие. Изначальная моя идея была примерно такая: по дороге туда - снимать с длинным объективом, по дороге назад - повторять всё с родным объективом. Только почти всё время дорога назад уже ползком получается.

Re: ...я смотрю - Вы осваиваете художественные методы...

Я брал камеру Canon M6, которая продавалась вообще без объектива, и отдельно объектив Sigma 105 mm, насаживаемый через переходник. Это для пчел. Ландшафты пока что (вчера и сегодня) снимал старой мыльницей, хотя для них уже припас объектив "блинчик" (22 mm). Но вот менять их в поле тоже колеблюсь.

Re: ...я смотрю - Вы осваиваете художественные методы...

У меня тоже Sigma 105 mm  smile, только навешиваю я её на единственный сейчас фотоаппарат Nikon D3300. Когда приобретала объектив, мне это казалось хорошей идеей, сейчас понимаю, что две камеры для поля лучше было бы.

Re: ...я смотрю - Вы осваиваете художественные методы...

Александр Фатерыга пишет:

лист с обратной стороны или что-то с линейкой - уже никак, поскольку обе руки заняты.  Ландшафт тоже не снять

На 105мм только ландшафт и птиц снять проблема, а остальное очень удобно, тем более, что M6 очень лёгкий по сравнению с зеркалками и не трудно снимать одной рукой. У меня 100мм самый ходовой объектив. А диафрагму желательно зажимать не более 13 для большей глубины резкости (когда необходимо), дальше качество ухудшается. Фон же почти всегда будет размытый (особенно при открытой диафрагме) и надо принять это как достоинство. А для ландшафтов, конечно, надо иметь второй аппарат, так как менять объектив в полевых условиях нежелательно.