Тема: Существуют ли достоверные базы для культиваров?

Может быть те участники, которые часто сталкиваются с определением культивируемых растений и особенно гибридов имеют какой нибудь свой список баз или предпочтений? Я пока только увидела некоторые в базе GRIN.

Re: Существуют ли достоверные базы для культиваров?

Имеются в виду базы культиваров? (И для каких родов растений?)

Re: Существуют ли достоверные базы для культиваров?

Просто я совсем не знаю как происходит подтверждение, или регистрация, или таксономия всех этих причудливых названий сортов? На первый взгляд садоводы, каждый на свой лад, использует такие по сути торговые марки культивируемых растений, а вот есть ли какой-то унифицированный или "высший и окончательный" регистр в котором за каждой такой маркой есть соответсвующее описание именно к культивируемым гибридам? Нечто подобное региональным флорам.
Или искать можно только по родам?

Отредактировано Светлана Коурова (2020-04-18 19:07:43)

Re: Существуют ли достоверные базы для культиваров?

Поясню немного откуда возник такой вопрос?
Вчера увидела в одном саду кусты ладанника в которых распознала явное родство с Cistus ladanifer (уж очень этот вид характерный).
Дома по сорванным веточкам очень долго определяла, что за гибрид? Результат в конце концов нашелся (если интересно, здесь поместила фото), только до сих пор есть некое ощущение незаконченности, потому-что не смотря на то, что из википедии я добралась до бызы GRIN, где такой гибрид числится, я не уверена, можно ли считать определение окончательным?
И так происходит каждый раз, когда сталкиваюсь с культивируемым растением.

Re: Существуют ли достоверные базы для культиваров?

Серьезный ответ на Ваши вопросы выльется в целый опус. Предлагаю такую последовательность действий. Сначала Вам необходимо ознакомиться с Международным кодексом номенклатуры культивируемых растений - например, по следующей ссылке: https://www.researchgate.net/publicatio … lants_Ed_8
После этого я могу дать необходимые пояснения (лучше всего - посредством ЛС).

Re: Существуют ли достоверные базы для культиваров?

Спасибо! Сей кодекс труд серьёзный. На языке, который я понимаю через пень колоду. Признаюсь, хотелось быстрого результата: увидел - сверил - получил в ответ окончательное название  smile. Примерно как с дикорастущими растениями, существуют флоры и базы, хоть и противоречивые, но есть.
Ссылку разумеется скачала, за пояснениями к Вам наверное не скоро обращусь.

Re: Существуют ли достоверные базы для культиваров?

Тогда Вы ищете чашу Грааля: получить "окончательное название" можно только для очень ограниченного числа групп культивируемых растений, да и то благодаря тому, что более 20 лет в Нидерландах работала Vaste Keurings Commissie (VKC), наводившая порядок в коммерческих названиях растений, продаваемых на всех голландских аукционах. VKC регулярно публиковала подробные каталоги по выверенным группам (в частности, приглашали специалистов-систематиков) и регистрировала новые названия культиваров для всего ЕС. Покой им только снился.

Отредактировано Михаил Серебряный (2020-04-21 16:34:59)

Re: Существуют ли достоверные базы для культиваров?

Михаил Серебряный пишет:

Вы ищите чашу Грааля

Очень может быть, что так оно и есть. Впрочем это путь любого начинающего в любой области. Перед дверью в неизведанную область всё кажется просто, приоткрыв эту дверь начинаешь понимать, что всё непросто. И затем решаешь, хочется ли проходить дальше или оценив возможности, повернуть назад.

Re: Существуют ли достоверные базы для культиваров?

Возможно, Вам нужно обратиться к книгам, например к Bailey "Hortus Third" и к "European Garden Flora".

Re: Существуют ли достоверные базы для культиваров?

Алексей Шипунов пишет:

Возможно, Вам нужно обратиться к книгам, например к Bailey "Hortus Third" и к "European Garden Flora".

Это нельзя назвать выходом, который ищет Светлана.

Re: Существуют ли достоверные базы для культиваров?

На самом деле Михаил, Вы меня уже натолкнули на путь своим участием в теме, за что я Вам благодарна. Для начала я уже начинаю понимать, что для определения культивируемых растений подход должен быть иной нежели для определения дикорастущих. Сбор информации и каталогации там как бы принципиально разный. Флоры ведут сбор по ареалам, учреждения связанные с регистрацией культиваров - по группам, родам... или что там ещё (это мне предстоит узнать).

Алексей, к книгам я тоже обращусь. Спасибо! Ведь в любом случае, пока я их не рассмотрю, даже знать не буду полезны они или нет?