Тема: Paeonia intermedia

на P. hybrida больше похоже, тем более - под Тарбагатаем hmm
И.В. Верещагина всю жизнь им корни вынимала, чтобы уверенно отличать..., P. intermedia "ногами" все же к anomala ближе

Re: Paeonia intermedia

А чем "ноги" отличаются?

Re: Paeonia intermedia

клубнями и их отсутствием

Re: Paeonia intermedia

с удивлением обнаружил, что фото подземных частей на сайте нет yikes
и у меня под рукой не оказалось  sad
есть южно-алтайские фото с пленки, но они не оцифрованы... sad
вот P. hybrida с Приобского Плато, с клубнями на "ногах", как и должно быть...
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=7082&download=0
подозреваю, что и на этих притарбагатайских экземплярах с "ногами" то же самое, что и на калбинских и южно-, западно-алтайских и приобских

Отредактировано Алексей Гребенюк (2014-09-03 19:13:02)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMG_2294.jpg 290.49 kb, 33 раз(а) скачан с 2014-09-03 

Re: Paeonia intermedia

Перекапывать всем  "ноги" - не метод. Надо искать какие-то другие, надземные признаки и вникать в экологию этих двух видов. А что касается Тарбагатая, то на его западной и восточной частях пионы выглядят разными. Этот относительно большой и по обитанию - горный. Другой - низкий, приземистый и с более узкими листьями. Его местные жители называют степным пионом. Может в этом что-то есть. Кстати, на северном макросклоне Джунгарского Алатау пионы такие же, что и на данном снимке. А вот во внутренней части гор (в районе Капала) они больше пожоже на степные.

Re: Paeonia intermedia

К вопросу о ногах:

Re: Paeonia intermedia

хорошие ноги, стройные! smile

Re: Paeonia intermedia

Так чьи? intermedia или hybrida?

Re: Paeonia intermedia

у P. hybrida обычно с "картошками" ...

на Вашем фото - ближе к P. intermedia...
с этим P. intermedia свихнулось не одно поколение hmm

залезу в сборы - покажу "ноги" нормального hybridum by P.S. Pallas...
Вам решать, мне до них дела нет wink

Re: Paeonia intermedia

А гибриды между P. hybrida и P. intermedia бывают? Каюсь - не настолько внимательно читал работы Ирины Викторовны, да и Камелина - тоже  neutral

Re: Paeonia intermedia

и я не помню, но на последнем снимке евойные ноги - такое чувство! big_smile  big_smile  big_smile

pro шутка

Отредактировано Алексей Гребенюк (2014-09-25 16:57:16)

Re: Paeonia intermedia

На прицепленном к этому фото видно, что данные пионы растут здесь только на аллювиальных отложениях по дну небольшой долины и не лезут на склон. Те hybrida, что я видел на восточном склоне Тарбагатая и в Калбинской Алтае идут на склоны и даже в скалы, причем преимущественно по южной экспозиции. Тут, что-то в экологии. Зачем им "ноги" и когда ногам нужны еще и "картошки"? Понятно, что в ногах запас питания для переживания какого-то периода. Для одних он наверняка суше, для других помягче. Или же это все одно и тоже, только произрастают в разных условиях?

Re: Paeonia intermedia

Где-то я прикреплял статью в которой было показано, что тип P. hybrida на самом деле относится к P. tenuifolia

Re: Paeonia intermedia

Вот чтобы таких проблем не было, вопросы, касающиеся таксонов, нужно обсуждать в обсуждениях таксонов.