Тема: Ephedra distachya

Лет десять назад в Никитский сад приезжал известный немецкий ботаник Helmut Freitag, который в частности интересовался и систематикой рода Ephedra. Побывав в бухте Панаир, он сказал, что это E. distachya, а E. arborea в Крыму не растет. Думаю, что его мнению можно доверять.
Впоследствии E. arborea была сведена в синонимы E. distachya.
Аналогичного взгляда придерживается и А.В.Ена в "Природной флоре Крыма":
"Ephedra arborea Lag. К этому таксону ошибочно относят особи E. distachya с более длинными прямостоячими побегами, которые иногда образуются среди растений обычной архитектоники по всему полуострову. Раньше лишь немногие флористы (см. напр. Каменских, Миронова, 2004) подвергали сомнению информацию о наличии в Крыму E. arborea. Как известно, это название было предварительно дано трем крымским образцам, последний из которых собран на г. Аюдаг Н. Н. Цвелевым (Бобров, 1974). Изучив генеративные структуры E. distachya и особей, которые были описаны Н. Н. Цвелевым как E. arborea, А. И. Ругузова (2008, 2010) не обнаружила существенных различий, в т. ч. в размерах мега- и микростробилов, которые могли бы послужить для целей систематики. Кроме того, совершенно очевидно, что различия, указанные в ключе к двум видам р. Ephedra во «Флоре Европейской части СССР»  (Бобров, 1974) и клонированные затем в других изданиях надуманны. В частности, «желтовато-зеленая» либо «серовато-зеленая» окраска стеблей проявляется в зависимости от экологических условий, и стебли у здоровых крымских растений обычно темно-зеленого цвета; то же относится к «закрученным» стеблям – обычному отклонению модификационного характера. Европейские систематики (Tutin et al., 1993; Farjon, 2001) рассматривают E. arborea как синоним полиморфного E. distachya."

Re: Ephedra distachya

В синонимы!

Re: Ephedra distachya

Давайте всё-таки последуем мнению систематиков и базам данных и включим Ephedra arborea в синонимы E. distachya.

Re: Ephedra distachya

Сделал.

Re: Ephedra distachya

Спасибо!

Re: Ephedra distachya

При том, что нахвание E. arborea применялось к крымским E. distachya, номенклатурно, похоже, это синоним E. fragilis:
https://doc.rero.ch/record/24546/files/ … 98_069.pdf
http://www.floraiberica.es/eng/PHP/cien … phedraceae

Re: Ephedra distachya

В других базах данных эта версия по какой-то причине не поддерживается.

Re: Ephedra distachya

За что купил, за то и продаю. Каких-либо дополнительных аргументов в пользу одной из версий у меня нет. Но интуиция подсказывает, что дыма без огня не бывает и что вопрос, вероятно, требует дополнительных изысканий.

Re: Ephedra distachya

Да, наверное.