Тема: Salix × fragilis

Куст, высотой около 4 м. Цвела одновременно с абрикосом, уже развернув листья. Еще снимки этого экземпляра:

Отредактировано Илья Оголь (2020-04-11 22:09:01)

Re: Salix × fragilis

Для определения ив неплохо бы видеть и само растение, и кору побегов, и развитые листья, и сформировавшиеся плоды. Ну и особь другого пола неплохо было бы найти.

Re: Salix × fragilis

Загрузил два свежих фото того же экземпляра, но не думаю, что там видно больше, чем на предыдущих. Когда будут развитые листья и плоды, сфотографирую. Пока что могу только описать на словах: невысокое дерево, кора желтоватая, на стволе в продольных трещинах. А вот с нахождением мужских экземпляров проблема: нет их. При том, что женских полно. Я несколько десятков аналогичных деревьев в двух соседних балках проверил - все с пестичными цветками. Но в непосредственной близости от них растут и одновременно с ними цветут также кусты, при том все как один мужские. Определились четко как S. triandra. В одной из балок также растет несколько старых полуживых мужских экземпляров чего-то, напоминающего Salix babylonica,  видимо, результат советского озеленения. Но все экземпляры искомого вида молодые и явно самостоятельно выросли из семян. Никаких других ив, цветущих параллельно с ними, в тех местах нет. А эти все женские. Загадка...

Отредактировано Илья Оголь (2020-04-11 22:05:33)

Re: Salix × fragilis

Надо бы ещё развитые листья заснять.

Re: Salix × fragilis

Обязательно сделаю, когда будут. Только что заметил, что в прошлом году описал растение как куст, в этом же как дерево. Думаю, я ошибся в прошлый раз, но проверю на всякий случай. Большинство других экземпляров, среди которых я тщетно пытался найти хотя бы один мужской - точно деревья, хотя и невысокие.

Re: Salix × fragilis

Внешний вид растения тоже информативен. Снимок не будет лишним.

Re: Salix × fragilis

Свежие фотографии того же растения (от 28 апреля):

Теперь ясно, почему я его ранее называл то кустарником, то деревом. Как в таком случае правильнее?
Большую часть скелетных ветвей спилили ранней весной "вербозаготовители". Вероятно, промахнулись мимо посаженной неподалеку ивы козьей, так как у этой никакого декоративного качества нет, и такие ветки никому не продашь. Листья еще не полностью выросли - весна в этом году затяжная.

Отредактировано Илья Оголь (2020-05-03 21:16:34)

Re: Salix × fragilis

Илья, думаю было бы уместно в описании ко всем Вашим фото указать, окраина какого именно Донецка имеется в виду

Re: Salix × fragilis

А балку специально засаживали?

Re: Salix × fragilis

Засаживали тополями (их уже все вырубили жители близлежащих поселков на дрова, только пневая поросль кое-где проглядывает) и абрикосом (большая часть уже сама попадала). Также недавно некий "вербозаготовитель" посадил две козьих ивы, из которых принялась одна.  На заднем плане фотографии с общим видом растения проглядывают дубы - рядом, на плакоре, дубовая посадка. Остальное выросло само, включая искомую иву. Там не менее двух десятков видов кустарников и невысоких деревьев. Но ивы только такие, и все - девочки.

Re: Salix × fragilis

Понятно, спасибо!

Re: Salix × fragilis

Илья, думаю было бы уместно в описании ко всем Вашим фото указать, окраина какого именно Донецка имеется в виду

Тот Донецк, который Сталино. К какому государству относится, тайна сея велика есть. Географические координаты приведены.

Re: Salix × fragilis

Свежие фотографии (от 1 июня):

Думаю, ничего нового больше ждать не приходится. Каков вердикт?

Re: Salix × fragilis

Спасибо за подробную фотосессию! Думаю, Salix triandra.

Re: Salix × fragilis

Спасибо за определение! Но то, что все найденные мной мужские экземпляры - типичные кустарники с корой в виде отходящих пластинок (в полном соответствии с определителем), а женские - деревца с корой в продольных трещинах - это нормально?

Re: Salix × fragilis

Не заметил сразу, что уже переместили к   Salix × fragilis. Антон Курганов, можете прокомментировать? Может, это трехтычинковая с ломкой замутили? Больше  там, вроде бы, особо некому гибридизироваться.

В общем, все сложно с ивами оказалось. А нужно для научной работы по осам. На очереди еще один мутный вид ивы, на этот раз из культуры.

Re: Salix × fragilis

Это гибрид ив белой и ломкой. От белой - опушение молодых листьев, от ломкой - цвет побегов, отсутствие опушения развернувшихся листьев. Этот гибрид широко распространён в посадках, легко укореняется веточками, дичает. Рядом могут расти деревья данного гибрида, уклоняющиеся то в сторону белой, то в сторону ломкой, соответственно, по-разному опушены.

Re: Salix × fragilis

Антон Курганов, благодарю за разъяснения!