Тема: Quercus pubescens

Читаю и перечитываю все доступные описания растительности для моих точек и столкнулась, среди прочих, с такой вот проблемой: часто в них упоминается (как распространенный для субсредиземноморских зон) дуб - Quercus pubescens Willd., иногда он синонимизуется с Quercus humilis Mill.
Но вот Flora Iberica похоже совсем не оставила места дла Q. pubescens Willd., нашелся только
Quercus humilis Mill. и в синонимах к нему Q. pubescens Willd. subsp. pubescens.

В Euro+Med  наоборот, основным является этот подвид Quercus pubescens Willd. subsp. pubescens.

Может быть можно как-то добавить его в список подвидов?

P. S. Начала обсуждение здесь, т.к. сейчас проиллюстрировать нечем, опять же вопрос скорее не в том, как отличить виды/подвиды по фото или признакам, а в том, что чему соответсвует номенклатурно.

Re: Quercus pubescens

А какой смысл добавлять в синонимы номинативный подвид?

Re: Quercus pubescens

Светлана Коурова пишет:

Quercus pubescens Willd., иногда он синонимизуется с Quercus humilis Mill.

Добавил Quercus humilis в список синонимов.

Re: Quercus pubescens

Вероятно я погорячилась. Нет там в синонимах номинативного подвида. Есть вот такое:
Quercus pubescens subsp. lanuginosa (Lam.) O. Schwarz
Quercus pubescens var. glomerata (Lam.) O. Schwarz
Quercus pubescens Willd., Sp. Pl. 4: 450 (1805), nom. illeg.
Что для меня впрочем ситуации особо не проясняет. Чем считать дубы, которые из имеющихся похожи только на Quercus pubescens.

Re: Quercus pubescens

Название Quercus pubescens Willd. с 2000 г. законсервировано, так что можно продолжать использовать его как основное. Название Q. humilis Mill., соответственно, отвергнуто в пользу названия Вильденова.

Re: Quercus pubescens

Спасибо за разъяснения. Но Q. humilis Mill. в синонимах оставим? А то вдруг ещё кто-нибудь кроме меня станет у нас искать соответствия из Flora Iberica.

Re: Quercus pubescens

Оставим. Соответствующий том "Flora Iberica", видимо, вышел до 2000 г. и информация о консервации названия Q. pubescens в него не попала.