Тема: Erysimum ruscinonense

Доп. фото
https://live.staticflickr.com/65535/48790563882_5e99bc9903.jpg

Возможно определение до вида будет проблематичным. Как из-за некоторой неясности по описаниям таксонов этой группы, так и из-за недостаточности предоставленного мной фотоматериала с деталями. Тем не менее, попробую.

Единственный вариант, который я бы выбрала из большого списка во Flora Iberica это Erysimum ruscinonense Jord. и то почти исключительно ориентируясь на ареал распространения в описании этого вида там.

Пробовала так-же проверить вариант с Erysimum grandiflorum Desf. (это по флорам основанным на обследованиях O. Bolòs и Vigo), но там ситуация для меня ещё более непонятная: Flora Iberica не упоминает этого варианта нигде, даже в синонимах его не нашла. Такое название нашлось только в статусе PRELIMINARY ACCEPTED в Euro+Med .
P.S. Поправила последнюю ссылку.

Отредактировано Светлана Коурова (2020-04-07 22:12:08)

Re: Erysimum ruscinonense

Светлана Коурова пишет:

Единственный вариант, который я бы выбрала из большого списка во Flora Iberica это Erysimum ruscinonense Jord.

Может, туда и двинем?

Re: Erysimum ruscinonense

Хорошо. Давайте двинем.
Андрей, а если вдруг у Вас ещё когда-нибудь получится напасть на след загадочного Erysimum grandiflorum Desf., намекните пожалуйта, где смотреть, и я тогда сама попробую разобраться.

Re: Erysimum ruscinonense

Erysimum grandiflorum Desf. описан из Алжира и, видимо, если принимать его в узком понимании, в Испании не встречается.

Re: Erysimum ruscinonense

Спасибо!