Тема: Аркаим

Инициатива наказуема. smile
С Аркаимом-то достаточно просто: он изучается, а значит описывается. Иногда пишут Аркаимская (Караганская) долина, но мне кажется, это лишнее.

Re: Аркаим

Наверное, точку можно отнести к Западной Сибири?

Re: Аркаим

Западная Сибирь - тоже ведь экономико-географическое и историческое понятие. Есть Западно-Сибирская равнина.

Re: Аркаим

Хорошо, пусть так. К ней можно отнести?

Re: Аркаим

Нет, Зауральское плато и Западно-Сибирская равнина - разные вещи.

Re: Аркаим

Искатций, Аркаимская долина это устоявшееся название - долины реки Большая Караганка? Или этому названию только 23 года?

Отредактировано Николай Дегтярёв (2010-04-11 00:58:59)

Re: Аркаим

Да. Я смотрел по сборнику статей заповедника. Поэтому его так и назвали.

Re: Аркаим

Обнаружил что название "Аркаим" (возможно, от тюрк. (баш.) "арка" ("арkа") - "хребет", "спина", "основа") дано по названию сопки и урочища.   там есть гора Аркаим (или сопка) см. http://n40.by.ru/download/N-40-132_Amurskij.jpg А кроме статей заповедника в географической литературе это упоминается?

Re: Аркаим

Я ж не слежу за географической литературой. smile

* На картах прошлого века территория между поселками Амурский и Кондуровский помечена как Аркаинская или Аркаимская пустошь. На современных картах название «Аркаим» сохранилось за одной из сопок, возвышающихся над долиной.

Re: Аркаим

Искатций, спасибо за интересную информацию.  Думаю, что надо оставить долину реки Брольшая Караганка, как более реальный физ.-геогр. объект.

Re: Аркаим

Объект-то один и тот же. Аркаимская (Большекараганская) долина. Однако название "Аркаимская долина" уже стало общеупотребительным. И это навсегда. smile

Re: Аркаим

Подскажите, Аркаимская долина включает в себя всю долину реки Большая Караганка или участок где находится заповедник? А глубокая речушка вроде до 35 м  местами hmm

Re: Аркаим

По логике должна всю долину включать. Заповедник же малюсенький.