Тема: Eremurus inderiensis

Не привести ли синонимику в соответствие с этим списком?

Synonyms

       Ammolirion inderiense (Steven) Regel ex A.P.Khokhr.
       Ammolirion inderiense Regel ex A. Khorhr.
       Ammolirion stevenii Kar. & Kir.
       Ammolirion velutinum (Boiss. & Buhse) Khokhr.
       Asphodelus inderiensis (M.Bieb.) Steven
       Eremurus inderiensis (Steven) Boiss.
       Eremurus pauciflorus Baker
       Eremurus spectabilis f. inderiensis M.Bieb.
       Eremurus velutinus Boiss. & Buhse

У нас сейчас как-то противоречиво...

Re: Eremurus inderiensis

Ну, наворочали там...
Э. Регель, сделав свою комбинацию, ссылается на ряд синонимов, среди которых Eremurus spectabilis var. inderiensis Bieb. (https://www.biodiversitylibrary.org/pag … 0/mode/1up).
Это же название упоминается в работе Х. Стевена, где обнародовано название Asphodelus inderiensis (https://www.biodiversitylibrary.org/pag … 5/mode/1up)
Сам М. Биберштейн не говорил прямо о ранге этого таксона (https://www.biodiversitylibrary.org/pag … 6/mode/1up), однако формально его, вероятно, следует считать автором названия базионима.
У А.П. Хохрякова так (если сокращения авторов привести к стандарту): Ammolirion inderiense (Bieb.) Regel и соответственно в синонимах Eremurus inderiensis (Bieb.) Regel.
Название Eremurus inderiensis (Steven) Boiss. является поздним омонимом (http://legacy.tropicos.org/NameSearch.a … ommonname=)

Re: Eremurus inderiensis

Тут главное - разобраться со статусом названий, данных Биберштейном. Считать ли их эпитетами новых таксонов подвидового ранга или просто указаниями на их географическое происхождение? Кроме того, комбинация Eremurus spectabilis f. inderiensis M.Bieb. на момент обнародования была незаконной, т.к. приоритет был за эпитетом altaicus Палласа. Правда, название Eremurus spectabilis законсервировали, но распространяется ли эта консервация автоматически и на дочерние таксоны?
Наконец, Стевен процитировал Биберштейна со знаком вопроса, что, вероятно, можно трактовать как то, что он не использовал название Биберштейна в качестве базионима.
В общем, тут много нюансов.

Re: Eremurus inderiensis

Итого, будем ли что-то менять в базе данных?

Re: Eremurus inderiensis

Из-за неопределённости со статусом названия, использованного Биберштейном, я не уверен в необходимости менять авторство основного названия. Что касается синонимов, то комбинация Ammolirion inderiense (M. Bieb.) Regel ex A.P. Khokhr. у Черепанова помечена как nom. inval. Для полноты картины, можно добавить в базу также Ammolirion stevenii Kar. & Kir.
Eremurus velutinus Boiss. & Buhse (Ammolirion velutinum (Boiss. & Buhse) Khokhr.) и Eremurus pauciflorus Baker синонимизируются с E. inderiensis во Flora Iranica. Wendelbo считал их синонимами, Хохряков - отдельными видами. При желании, наверное, можно и их добавить в качестве синонимов.

Re: Eremurus inderiensis

Поправку внёс, названия добавил.