Тема: Непонятливый новичок.

Здравствуйте. Начала выкладывать наблюдения о растениях. Да и тут каждый день ищу какие-нибудь. Столько вопросов. Но вдруг не по теме форумов. В общем выбрала эту ветку, по идее, тут не побьют. Помогите с ответами, пожалуйста. (на всякий случай, я из Краснодарского края).
1. Стоит ли выкладывать растения, которых и так по несколько страниц есть и по идее уникальности у меня не будет. Ну может в самом крае ареал визуально расширится.
2. И вот еще пример. Я нафотографировала доступную точку с подснежником Воронова. И боюсь выкладывать, т.к. кажется обдерут окончательно. Или может наоборот тут следят и под охрану возьмут...простите за наивность.
3. А еще пользуюсь атласом-определителем Зернова. И там есть ежевика малоколючковая. Rubus oligacanthus и синонимы peruncinatus, undabandus, discernendus, crimaeus. Фото её нет в книжке. И на плантариуме тоже нет. Не верится, что она редкая...и еще столько синонимов, а не одного снимка. Что за загадочная такая ежевика. Прям мучаюсь. И ту ежевику, которую я везде дико вижу не могу определить. Выложу потом на определение. Ощущение, что вообще везде rubus ibericus растет, но её тоже только две фото...

Спасибо заранее за помощь. Прям вот переживаю по поводу этого всего. Особенно за ежевику и подснежник  big_smile

Re: Непонятливый новичок.

По 2. Укажите не подробно, так чтобы не нашли. Например, окрестности пос. такого-то, широколиственный лес.  Тут отследить с целью охраны не смогут.

Re: Непонятливый новичок.

Алена Ручка пишет:

1. Стоит ли выкладывать растения, которых и так по несколько страниц есть и по идее уникальности у меня не будет. Ну может в самом крае ареал визуально расширится.

Если фото качественные - стоит.

Re: Непонятливый новичок.

Алена Ручка пишет:

Что за загадочная такая ежевика. Прям мучаюсь.

Надо детально снимать отдельные экземпляры во всевозможных ракурсах и фазах и пытаться определить по собранным образцам. Образцы также желательно брать в гербарий, чтобы при случае показать специалистам для определения или проверки.

Re: Непонятливый новичок.

Здравствуйте, Алена! Рада вновь приветствовать Вас На Сайте!
1. Хорошие фото приветствуются, даже если их уже много.
2. Подснежник , и другие редкие растения можно выкладывать без указания точных координат.
3. А. Зернов собрал в таксон ежевика малоколючковая многочисленные формы с широкими прилистниками, а в Плантариуме они представлены разными видами - Rubus peruncinatus Rubus undabundus Rubus discernendus Rubus crimaeus
В Гербарии нашла из этой группы Rubus discernendus из наших краев (Геленджик, Туапсе): https://plant.depo.msu.ru/public/scan.j … =MW0678882
https://plant.depo.msu.ru/public/scan.j … =MW0678883
и Rubus crimaeus из Крыма. https://plant.depo.msu.ru/module/itemsearchpublic
Скорее всего связано отсутствие фото с трудностями определения - нет хороших ключей  sad
Самой распространенной у нас считаю Rubus sanctus,  но и там все не так просто https://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=82524

Re: Непонятливый новичок.

Оооо, большое спасибо за подробный ответ! Прям заинтриговали! Буду теперь изучать ежевику всю в крае. Потому что Rubus sanctus на побережье много и она прям видна и легко отличима (ну как мне кажется), а вот всё в основном, что я вижу это на грузинскую похоже, по колючкам по крайней мере. Кавказская тоже понятна вроде по частоте колючек и свежие побеги с тремя листочками, более взрослые с пятью. А вот к примеру везде такая.

Отредактировано Алена Ручка (2020-03-17 23:35:07)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента в139.jpg 299.46 kb, 20 раз(а) скачан с 2020-03-17 

Re: Непонятливый новичок.

Дмитрий Орешкин пишет:
Алена Ручка пишет:

Что за загадочная такая ежевика. Прям мучаюсь.

Надо детально снимать отдельные экземпляры во всевозможных ракурсах и фазах и пытаться определить по собранным образцам. Образцы также желательно брать в гербарий, чтобы при случае показать специалистам для определения или проверки.

Спасибо большое!! Так и сделаю!  Как раз весна, лето, осень впереди!!

Re: Непонятливый новичок.

Крымские и кавказские ежевики - это засада sad   Успехов Вам, Алёна, в Вашем начинании!  Быть может, с помощью отснятого Вами фотогербария мы хотя бы частично разберёмся в этой проблематичной группе smile

Re: Непонятливый новичок.

Спасибо большое! Благословение получила! smile)) Осталось сделать.