Тема: Potentilla astracanica

Местообитание - луг?

Re: Potentilla astracanica

Дмитрий Орешкин пишет:

Местообитание - луг?

Это место среди леса, и у него есть, своё, название Узунова поляна. Наверно поляна.

Re: Potentilla astracanica

Добавлю фото

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Лапчатка-2.jpg 232.32 kb, 9 раз(а) скачан с 2020-03-13 

Иконка аттачмента Лапчатка-3.jpg 268.21 kb, 11 раз(а) скачан с 2020-03-13 

Re: Potentilla astracanica

"Узунова поляна" - собственное имя, а в подписи нужно описать местообитание (которое, как я догадываюсь, можно охарактеризовать как "луг среди широколиственного леса").

Re: Potentilla astracanica

Хорошо, а вот если слово "луг" в обиходе, в нашем "районе", не применяется? Так же как к примеру не ручей, а ерик (на старый манер ерОк)?
Потом, место, в лесу среди деревьев, это поляна или луг?

Отредактировано Александр Бобылев (2020-03-13 11:09:23)

Re: Potentilla astracanica

"Луг" - термин универсальный, описывающий тип растительности. "Поляна" - понятие тривиальное, описывающее место без деревьев. Если на поляне заросли кустарников, то там не луг.

Re: Potentilla astracanica

Хорошо, поменял. Если это более информативное описание.
Из предыдущего ничего не понял. "Поляна" - место без деревьев. Если там кустарник, это не луг? Так значит я правильно написал, что это поляна!
Даже если на другом краю растет, папоротник Орляк (полтора метра высотой) и все заплетено ажиной - это луг?
Имя собственное Узунова поляна. К примеру Эверест гора, Лена река - имя собственное и характеризующее объект. Так? Другой пример, Василий человек - Василий кот, здесь и имя собственное и определение.
Без обид, я просто хочу понять. Спасибо.

Re: Potentilla astracanica

Александр Бобылев пишет:

Даже если на другом краю растет, папоротник Орляк (полтора метра высотой) и все заплетено ажиной - это луг?

Есть такое понятие - закустаренный луг. Возможно, с краю тут так и есть, а в середине - просто луг.

Александр Бобылев пишет:

К примеру Эверест гора, Лена река - имя собственное и характеризующее объект. Так?

В данном случае собственными именами являются "Эверест" и "Лена". "Узунова поляна" - собственное имя, составное название урочища (ср. "Красная Поляна").

Re: Potentilla astracanica

похоже на Potentilla astracanica

Re: Potentilla astracanica

Вот Вы, написали "Красная Поляна", поляна с большой буквы! - потому что это топоним, (целый и не делимый) - имя собственное и это правильно!    А у нас, надо учитывать особенность местных топонимов. Большинство которых названо было по имени или фамилии обладателя. Например: Узунова, Поляпанова, Свиридовы, Янькина, Шапошникова и т.д., все это поляны и слово "поляна" пишется с маленькой буквы. Пример: поляна чья? - Узунова, поляна чья? - Шапошникова и т.д.

Re: Potentilla astracanica

Это не отменяет того, что "Узунова поляна" - собственное имя, и местообитание в подписи следует описывать отдельно.

Re: Potentilla astracanica

Дмитрий Орешкин пишет:

Это не отменяет того, что "Узунова поляна" - собственное имя

Согласен, главное это подчеркивает, что это не луг.

Re: Potentilla astracanica

Владимир Семашко пишет:

похоже на Potentilla astracanica

Владимир, спасибо. Как Вы считаете можно переносить?

Re: Potentilla astracanica

Да, это она.

Re: Potentilla astracanica

Александр Бобылев пишет:

Согласен, главное это подчеркивает, что это не луг.

Не подчёркивает. Я уже пытался вам объяснить, что "поляна" и "луг" могут сочетаться.