Тема: Astragalus rupifragus

Возможно, A. rupifragus, но полной уверенности нет.

Re: Astragalus rupifragus

Да, testiculatus где-то около: и кисти практически сидячие, и чашечка сильно короче венчика...

Re: Astragalus rupifragus

Скорее A. rupifragus  - листья с меньшим числом листочков, чем типично для A. testiculatus , опушение прямыми волосками (у A. testiculatus несколько извилистые, слегка спутанные), цветки с явственным желтоватым оттенком (у A. testiculatus желтоватый оттенок совершенно не типичен, обычно цветки хотя бы немного розоватые).

Отредактировано Михаил Князев (2011-06-09 13:10:03)

Re: Astragalus rupifragus

A. testiculatus можно достоверно идентифицировать только по наличию черных волосков на чашечке, но для этого нужен снимок крупным планом, здесь они не просматриваются.

Re: Astragalus rupifragus

А чем всё же отличается это растение от, например, вот этого, произрастающего от него в нескольких километрах в аналогичных условиях:  http://www.plantarium.ru/dat/plants/1/127/17127.jpg
Astragalus rupifragus на сайте «Плантариум» ?

Re: Astragalus rupifragus

Михаил Князев пишет:

типичные образцы Astragalus testiculatus для Крыма, по крайне мере, крайне редки, а скорее всего, все представляют лишь особую форму A. rupifragus или гибриды с A. dolychophyllus

https://forum.plantarium.ru/viewtopic.p … 59#p436359

Re: Astragalus rupifragus

Согласна с этим утверждением. Сам Паллас писал, что наиболее типичный rupifragus растет в окрестностях Балаклавы, а образцы из юго-восточного Крыма очень похожи на testiculatus. Вероятно, только масштабные молекулярно-генетические исследования этой группы во всем ареале помогут прояснить ситуацию.

Re: Astragalus rupifragus

А сейчас нам что делать? Перенесем все из Крыма (или по крайней мере те, что с желтизной) к A. rupifragus или как?

Re: Astragalus rupifragus

Да, пожалуй, будет правильнее до выяснения того, как с точки зрения генетики соотносятся между собой типовые образцы A. testiculatus и A. rupifragus, отнести все крымские растения к rupifragus. Оттенки окраски венчика, я думаю, большого значения не имеют, учитывая, что в одной популяции встречаются разные особи.

Re: Astragalus rupifragus

Спасибо!