Тема: Juniperus chinensis

Побег с плодами (шишкоягодами)

По-моему, разницу между голосеменными и покрытосеменными растениями и между плодами и шишками объясняют в средней школе...

И, по-моему, в четвёртый раз специально для автора фото: "побег" и "ветвь" - разные понятия. На этом фото - ветвь.

Re: Juniperus chinensis

Дмитрий Орешкин пишет:

Побег с плодами (шишкоягодами)

По-моему, разницу между голосеменными и покрытосеменными растениями и между плодами и шишками объясняют в средней школе...

И, по-моему, в четвёртый раз специально для автора фото: "побег" и "ветвь" - разные понятия. На этом фото - ветвь.

Побег, вообще-то, - это стебель с листьями. И эти чешуйки на стебле этого растения, которое на снимке, что это?
Это, по-моему, листья. Узкой формы, плотнокожистые листья. У голосеменных, а семейство Juniperaceae, относится к голосеменным, листья ещё называют хвоинками.
Плоды, или как часто называют здесь соплодия, это уже конечный результат цветения растения. Ну хорошо, ветвь, так ветвь, или можно с уменьшительным суффиксом, - веточка.

Во-вторых, шишкоягоды я поставил в скобки. А в скобки что у нас ставится? А в скобки ставится расшифровка слова, если так считает необходимым автор. Плоды у можжевельника называются шишкоягодами.

Отредактировано Андрей Белехов (2020-03-02 18:35:45)

Re: Juniperus chinensis

Плоды и соплодия - разные вещи. "Соплодие" - соцветие с плодами. Шишкоягоды и шишки - не плоды вообще. Читайте определения.

Для уточнения в русском языке используются скобки, но для применения слова в переносном смысле используют кавычки.

Впрочем, нет никакого смысла использовать для шишкоягод термин "плоды", поскольку это некорректно.

Re: Juniperus chinensis

Андрей, подпишитесь пожалуйста на сообщения о правках, так Вам будет легче ориентироваться и не допускать в дальнейшем ошибки и неточности.

Re: Juniperus chinensis

Я подписан.
Правку внесу.
Да, кавычки используются для применения слова в переносном смысле.

Re: Juniperus chinensis

Рекомендую запомнить, что ветвь - это система отходящих друг от друга побегов (что мы и имеем на фото).

Re: Juniperus chinensis

neutral
Спасибо.
Больше мне нечего сказать.

Re: Juniperus chinensis

Возможно, J. virginiana...
Можжевельник Саржента - довольно невысокий куст. Этот же - пирамидальной формы, и более высокий.

Re: Juniperus chinensis

У J. virginiana чешуевидные листья должны быть с более острыми верхушками.

Андрей Белехов пишет:

Этот же - пирамидальной формы, и более высокий.

Тогда скорее Juniperus chinensis, при такой форме роста.

Re: Juniperus chinensis

Светлана Кубасова пишет:

Тогда скорее Juniperus chinensis

Согласен.
Кстати, недавно узнал, что в Питере плохо идет виргинский и в саду его нет (он у них в оранжерее) Сыро ему что-ли?

Re: Juniperus chinensis

Я не знаю, что это за вид можжевельника.
Но это и не J. chinensis точно. У J. chinensis - игловидные, а НЕ чешуевидные листья (хвоинки).

Отредактировано Андрей Белехов (2020-03-08 17:17:45)

Re: Juniperus chinensis

Владимир Эпиктетов пишет:
Светлана Кубасова пишет:

Тогда скорее Juniperus chinensis

Согласен.
Кстати, недавно узнал, что в Питере плохо идет виргинский и в саду его нет (он у них в оранжерее) Сыро ему что-ли?

Данному можжевельнику, что на фото, не сыро. Он растёт (был посажен) с юго-восточной стороны, и кроме того, около тропы, то есть не загорожен другими деревьями и кустами от попадания солнечных лучей...

Отредактировано Андрей Белехов (2020-03-08 17:30:30)

Re: Juniperus chinensis

Juniperus chinensis

Re: Juniperus chinensis

Я перешёл по ссылке. Посмотрел гербарный лист. Нет, точно не он. J. chinensis растёт у них рядом. И у него, действительно, есть и ветви с игловидными листьями, и чешуевидными.

Отредактировано Андрей Белехов (2020-03-08 17:32:49)

Re: Juniperus chinensis

Там значительно больше одного гербарного листа.
Кроме того в культуре часто представлены сорта.
И ещё:

Shrubs or trees to 25 m, dioecious, rarely monoecious; bark grayish brown; crown of trees pyramidal to open, broad and irregular; branches spreading; branchlets straight or slightly curved, terete or 4-angled, 1-1.2 mm in diam. Leaves both scalelike and needlelike...

(http://www.efloras.org/florataxon.aspx? … =210000896)

Re: Juniperus chinensis

Если правильно смонтирован гербарный лист, одного взгляда часто хватает, чтобы узнать или, напротив, не признать монтированное растение в определяемом (неопознанном) виде.
Точно не chinensis.

Re: Juniperus chinensis

Андрей, вы могли бы сделать фото общего вида этого можжевельника и посчитать количество семян на шишку?