Тема: Песчаный карьер

А всё-равно уже весной пахнет - и тучи тяжёлые, уже дождевые; и свет весенний (по Пришвину - "весна света"); и на деревьях (уверена!) уже почки большие... smile

Re: Песчаный карьер

Да, весна чувствуется! smile  Почки на деревьях уже большие (из окна вижу). ВОроны отыграли свадьбы. А вороны с сороками только приступают.

Зима была тёплая. И в первый раз (а живу в Перми достаточно долго) всю зиму по городу носились стаи дрозда-рябинника. Люди принимали их за скворцов потому что раньше таких птиц не видели. ) А свиристелей видел всего 1-2  в стаях дрозда.

Сейчас уже солнца нет. Снег идет (всю зиму снег).

Отредактировано Игорь Павлов (2020-03-01 15:41:33)

Re: Песчаный карьер

Из подписи:

Игорь Павлов пишет:

Вниз по склону ведёт тропинка, проложенная дикими собаками.

Дикие собаки - это одичавшие? Они не опасны для человека, ведь тоже стаями живут? И сколько же их там, что такую тропу набили?

Re: Песчаный карьер

Не знаю как правильней "дикие" - "одичавшие". Давным давно за этим карьером (на дальнем плане) был свалочный полигон (а до этого концентрационный лагерь пленных венгров, немцев) . Еще школьником в районе свалки (по её периметру) я часто видел норы этих собак, собак, щенков. Собаки питались на свалке. После закрытия полигона собаки,норы, щенки не куда не исчезли. За прошедший год в районе карьера популяция собак (зимой собираются в стаи) 35 - 40 особей. Зимой они в основном находятся  (спят, греются) вдоль теплоцентрали (паровые трубы) которая тянется по  южной стороне карьера - вдоль дороги. Сегодня фотографировал, а за спиной на обваловку трубы, запрыгнуло несколько щенков.)

По моим наблюдением собаки начинают собираться в стаи осенью. Но они малочисленны и не представляют угрозы (осенью).

В декабре когда я решил обойти карьер (на фото с правой стороны) на меня налетело собак 15 ... Из них штук семь с овчарку. Зимняя шерсть их визуально увеличивает в размерах. С собой я всегда беру монопод. В этот раз он меня защитил.) Трясло меня ещё долго!). Я решил больше зимой не ходить на карьер и не испытывать судьбу. Очень не хочется попадать в статистику, smile

Отредактировано Игорь Павлов (2020-03-01 15:43:37)

Re: Песчаный карьер

Да уж... Весело...
Игорь, у меня с собой в кармане всегда небольшое устройство для отпугивания собак. Оно чуть больше спичечного коробка. Нажимаешь кнопочку, и от ультразвука они бегут кто куда. Есть там ещё и мигающий свет, и сильный резкий невыносимый звук (не пригодилось пока, слава богу!). Применяла ультразвук несколько раз, когда одна бегала-ходила в поля. Реально помогло. Именно боюсь вот таких полудиких особей, даже если их не десять, а две-три. Особенно страшно ехать на велосипеде, того и гляди за ногу схватят. Так что устройство очень рекомендую.

Re: Песчаный карьер

По Закамску  таких собак очень много в разных местах района. Мы их называем в шутку - "луговыми собачками" smile  Любят лежать на газонах, греться целыми стаями. Их "чипуют". Бегают, в ушах с разноцветными бирками. У нас ещё в районе находиться питомник собак которых собирают с улиц  всего города. Лай его посетителей слышен кварталов за пять.

Re: Песчаный карьер

Ещё и кастрируют, наверное, не только чипуют?
А вообще, до боли банальные слова - мы сами во всём виноваты! Столько изначально брошенных животных, уму непостижимо.
У нас тоже есть приют для бездомных кошек и собак. Постоянно говорят об этом в сми, много кто помогает чем может, кто-то деньги жертвует, кто-то приходит наводить чистоту, кто-то выбрать себе питомца. Однако, на улицах и за городом не становится меньше одичавших собак, к сожалению...

Re: Песчаный карьер

Татьяна Винокурова пишет:

Так что устройство очень рекомендую.

  Я уже начал мониторить в интернете.

Но,  "уязвленное мужское самолюбие" куда его девать? big_smile Я медведя в лесу в десяти метрах не успел испугаться (правда трясло потом меня ещё долго big_smile ), медведь от меня ускакал в два прыжка (была осень, я для него не очень вкусный). А тут собаки ... не серьёзно! big_smile

Re: Песчаный карьер

С кошками у нас ситуация зеркальная. На улицах кошек почти нет. Они как белки. Знаешь что есть, но видишь редко. Собаки всех кошек придушили. Часто видел последствия нападения.

Re: Песчаный карьер

Медведи - да, убегают. Они умные big_smile
А с собакой, если она одна, тоже можно "договориться", а вот со стаей собак - сомневаюсь.

Re: Песчаный карьер

Игорь Павлов пишет:

С кошками у нас ситуация зеркальная

Грущу... Жалко кошек sad

Re: Песчаный карьер

Начало октября. Авангард стаи.

https://c.radikal.ru/c29/2003/d9/89e8e6358fd1.jpg

Это та же тропа, что изображена на снимке,  вид справа.

Отредактировано Игорь Павлов (2020-03-01 16:32:48)

Re: Песчаный карьер

В Турции те собаки, что нам повстречались, были чипированы и кастрированы. Заметно более дружелюбны, чем наши одичавшие. А таких как у вас, Игорь, отстреливать надо. Жалко, конечно, они не виноваты. Но людей и других животных (они ж явно на кого-то охотятся) как-то больше жалко.