Тема: Помогите искусствоведу!

Уважаемые форумчане, не знаете ли, что это за растение? Это фрагмент картины Пьеро ди Козимо Персей спасает Андромеду.
https://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=27904&download=0

Отредактировано Лена Глазунова (2020-02-28 17:06:07)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Снимок экрана 2020-02-27 в 22.39.07 copy.jpg 144.94 kb, 27 раз(а) скачан с 2020-02-28 

Re: Помогите искусствоведу!

Забыли прикрепить smile

Re: Помогите искусствоведу!

Не забыла. Просто не сразу разобралась, как это делается)

Re: Помогите искусствоведу!

Например,

А вообще художники за исключением избранных не очень ответственно подходят к изображению флоры. Возможно, я ошибаюсь в оценке художников  big_smile

Re: Помогите искусствоведу!

Мне тоже по цветкам и соцветию  на Коровяк показалось похожим. Надо среди греческих (средиземноморских) коровяков узколистные поискать - наверняка есть.

Re: Помогите искусствоведу!

Тоже искала в греческих коровяках, но не нашла sad

Re: Помогите искусствоведу!

На картине растение невысокое, не выше колена. Растет на голом берегу морского залива. Кстати, стеблевые листья Verbascum phoniceum - относительно узкие, а прикорневых на картине не видно.
При этом правое растение, очевидно, другого вида: соцветие узкое, сжатое, колосовидное; белые пятна - возможно готовые распуститься бутоны; листья очень узкие и относительно длинные. Заметно длиннее, чем у левого растения. Надо Владислава Григоренко сюда пригласить.

Re: Помогите искусствоведу!

Из википедии:

Пье́ро ди Ко́зимо, ....., Флоренция) — итальянский живописец флорентийской школы.... Родился в 1462 году во Флоренции. .... заимствовал живописную технику у нидерландских мастеров. С необычайной точностью изображал мир растений и животных....

Re: Помогите искусствоведу!

Мне кажется, справа — злак типа лисохвоста.

Re: Помогите искусствоведу!

Спасибо! На коровяк и правда похоже. Буду думать) Там же аллегорическое значение может быть

Re: Помогите искусствоведу!

Скорее что-то другое. Это специалисты по средиземноморской флоре должны знать

Re: Помогите искусствоведу!

Мне кажется, что это Verbascum blattaria.

Re: Помогите искусствоведу!

Тоже присоединяюсь к версиям из 4-го и 9-го постов, т.е. справа злак с плотной метёлкой, слева - белоцветковый коровяк из секции Singuliflora.  Cамое левое (ветвистое) соцветие несколько уклоняется от нормы, но с коровяками этой группы такое случается - .
Определение по таким картинкам (всё-таки Пьеро ди Козимо жил на 4 века раньше Фёдора Толстого) больше смахивает на гадание, так что очень серьёзно к результату относиться нельзя hmm