Тема: Rochelia retorta

rerorta. У peduncularis широкие чашелистики. Может быть ее завтра загружу smile

Re: Rochelia retorta

Но типичная R. retorta не такая, тем не менее. И жилка на чашелистиках тут вполне выражена (на втором фото это прекрасно видно).

Re: Rochelia retorta

Она как-то изнутри выражена, а снаружи нет. В таком ракурсе не много снимков на сайте. Завтра все таки постараюсь выложить настоящую peduncularis. Посмотрим-сравним. Если ошибаюсь, верну назад с покаянием smile

Re: Rochelia retorta

https://www.plantarium.ru/page/image/id/646052.html
Это думаю Rochelia peduncularis. Не очень хорошее фото, но выложил чтобы была smile

Отредактировано Георгий Лазьков (2020-02-27 06:48:12)

Re: Rochelia retorta

Ну так-то я знаю, как она выглядит smile. Неоднократно собирали в Южном Казахстане (и С.В. Овчинникова определяла либо подтверждала определение).
Но вот с этим образцом - прямо какая-то загвоздка. Вчера перед загрузкой фото выбирал между R. retorta и R. peduncularis. В итоге остановился на втором варианте, хотя сомнения оставались. Но в списке видов этого парка R. peduncularis есть, а R. retorta нет. И, боюсь, что в гербарий этот образец не собрал (в тот день вообще практически ничего не гербаризировали).
Интересно, а как у рохелий насчёт гибридизации? roll

Re: Rochelia retorta

Может и есть, но все равно, для этого надо 2 вида. Это по всем признакам значительно ближе к R. retorta. Обычный вид, чего бы ему не быть в парке smile

Re: Rochelia retorta

Может, и был второй. На бегу с проколотой ступнёй, да в малознакомой местности всего не ухватишь.
Видимо, и впрямь ракурс не самый удачный (или непривычный).
Спасибо за уточнение.