Тема: Crataegus korolkowii

Считаю возможным добавление ограниченно распространенных названий этого таксона. В Смоленском районе Алтайского края существует старинное название - воскоярка. Также встречается название - желтая боярка.
Несколько удивили сведения из Определителя Алтайского края, 2003 про редкость этого таксона (указано, что он редок (в окрестностях с. Чистюньки Топчихинского района Алтайского края). По моим наблюдениям боярышник Королькова преобладает над боярышником сибирским в пойме нижнего течения р. Песчаная (Смоленский район) и там он довольно многочисленный вид, что не соответствует сведениям из Определителя.

Re: Crataegus korolkowii

Вообще-то желтоплодный боярышник, дикорастущий на юге Западной Сибири, следует именовать Crataegus chlorocarpa. Об этом было написано ещё в статье А.И. Поярковой (1970), а позднее на это же обратила внимание М.М. Силантьева (2006, 2012). И он не так уж редок в Алтайском крае, по более современным данным.

Re: Crataegus korolkowii

Спасибо за пояснение, Александр Леонович. Буду смотреть по этому таксону. Но поиск по названию воскоярка ничего не дает всё-равно. Не упоминается такое название на сайте. И остается вопрос к составителям Определителей растений Алтайского края, 2003 и Республики Алтай, 2012. Указанный вами вид отсутствует в этих определителях.

Отредактировано Сергей Алексеенко (2020-02-18 06:53:42)

Re: Crataegus korolkowii

Сводки устаревают - это неизбежно...

Re: Crataegus korolkowii

Согласен.
Но! Некорректные сведения указанных определителей настораживают. Желтоплодный боярышник, "воскоярка" был весьма распространен в указанной мною местности еще в позапрошлом веке. Да и вы указываете на его распространенность на юге Западной Сибири. И называть его редким в двух определителях, даже прячущимся под другим видом (Боярышник Королькова), с моей точки зрения, несколько странно.
Боярышник алтайский, как синоним, на нашем сайте отнесен и к боярышнику Королькова, и к боярышнику зеленоплодному. Тоже не понятно. И куда мне крепить будущие фотографии воскоярки, к какому таксону? Кто добавит такое название, как ограниченно распространенное?

По сезону постараюсь внимательно присмотреться к этому растению.

Отредактировано Сергей Алексеенко (2020-02-17 10:37:08)

Re: Crataegus korolkowii

Название можете сами добавить, если считаете нужным.

Re: Crataegus korolkowii

Это трудная группа видов, которые по морфологии с трудом различаются. Здесь, наверное, тоже узких специалистов нет. Можно  грузить к любому виду из этой группы. Может специалист заглянет и разберется, если это в принципе возможно по фото. А название  "воскоярка" , по-видимому, относилось к любому такому виду. Его можно добавить в список названий.

Отредактировано Георгий Лазьков (2020-02-17 14:20:27)

Re: Crataegus korolkowii

Спасибо, Георгий! Так и поступлю. А вот как избежать копипасту редкости "воскоярки" (боярышника Королькова) в последующих изданиях Определителей растений края и республики? Понятно, что этот вопрос не к сообществу этого сайта

Re: Crataegus korolkowii

В "Определителях" в основном основываются на имеющихся сборах, которые могут быть немногочисленны. Отсюда делаются не всегда верные выводы о редкости smile

Re: Crataegus korolkowii

По боярышникам работает Роман Уфимов, только он редко сюда заходит. При желании, можно попробовать ему написать и задать интересующие вопросы.

Re: Crataegus korolkowii

Спасибо за полезную информацию