Тема: Polycarpon polycarpoides ssp. catalaunicum

А как тут можно изобразить русскоязычное название?
Многоплодник многоплодный каталонский? Или перескочить через видовое сразу к подвиду - Многоплодник каталонский?

Re: Polycarpon polycarpoides ssp. catalaunicum

Поскольку комбинации видового ранга нет, лучше трёхчастное название. Но "polycarpoides" - не совсем "многоплодный".

Re: Polycarpon polycarpoides ssp. catalaunicum

Не совсем? Это мне где-то попалось название "Кладония многоплодная", так я, не долго думая, по аналогии   hmm

Re: Polycarpon polycarpoides ssp. catalaunicum

Обратите внимание на окончание в слове "polycarpoides" - оно говорит о "подобности". Т.е. точнее - "многоплодникоподобная".

Вообще сначала для вида нужно сконструировать название (с учётом замечаний).

Re: Polycarpon polycarpoides ssp. catalaunicum

Надо конструировать, это я понимаю. Еще вариант, не менее длинный - "многоплодниковидный"?

Re: Polycarpon polycarpoides ssp. catalaunicum

Вполне, на мой взгляд.

Re: Polycarpon polycarpoides ssp. catalaunicum

Подождём ещё мнения, возражения, варианты?

Re: Polycarpon polycarpoides ssp. catalaunicum

Светлана Коурова пишет:

"многоплодниковидный"?

По-моему, адекватное название...

Re: Polycarpon polycarpoides ssp. catalaunicum

Ну да. Хотя даже латинское название сейчас выглядит слегка как "масло масляное", но это наверное нужно изучать историю таксона. Возможно некогда родовой эпитет был иным, а на "многоплодниковость" указывал как раз этот видовой  smile

Re: Polycarpon polycarpoides ssp. catalaunicum

Базионим - Hagaea polycarpoides Biv.

Re: Polycarpon polycarpoides ssp. catalaunicum

Можно попутно тут для себя проясню вопрос?
Стала заглядывать в разделы форума где разговоры ведутся серьёзные и научные  roll, там половина слов вот как это "Базионим" - это же как основа того, что кто-то, когда-то счёл нужным перенести к другому роду или переименовать?
И ещё вопрос: а у такого базионима тоже существует (существовал) свой базионим?

Re: Polycarpon polycarpoides ssp. catalaunicum

Базионим - это исходное название, от которого произведены все последующие номенклатурные комбинации (если таковые имеются).

Re: Polycarpon polycarpoides ssp. catalaunicum

Спасибо Саша.
Я уже бежала свои вопросы здесь удалять, так как удосужилась заглянуть в словарь.
Но радует, что направление мысли у меня было верным. smile