Тема: Акация-мимоза вопрос к южанам

У меня чесались руки похулиганить и задать вопрос в подфоруме "Помощь в сборе материала", но я справилась с порывом  big_smile

Короче, такой вопрос. Не мой. Очень срочный  smile

Друг-товарищ по походу спрашивает, "мимозу" (серебристую акацию то есть) как нужно срывать? В смысле, распустившуюся, в бутонах, или без разницы? Ибо он сейчас там, где она зацветает, хочет привести домой букет "с дерева".

У нас несколько часов  big_smile Я ещё поищу ответ в недрах всемирной паутины, но вдруг кто знает.
Я предположила, что как большинство цветов — окрашенную, но нераспустившуюся полностью. А, может, лучше только-только распустившуюся?

Re: Акация-мимоза вопрос к южанам

Не заглядывая в паутину, а просто как "на всякий случай" - посоветуйте сорвать во всех доступных фазах  big_smile. Правда нужно учитывать, что перед увяданием она жутко "пылит".

Re: Акация-мимоза вопрос к южанам

https://2.bp.blogspot.com/-DctrI-umUEY/VtXhQktMRRI/AAAAAAAA3UE/dq_WDAXwHjI/s640/20160227172758.jpg

Re: Акация-мимоза вопрос к южанам

Как собирают мимозу

  Для многих жителей Абхазии продажа цветов мимозы (как уж будем привычно называть это растение) неплохой способ подзаработать, благо растет она во многих местах и не требует ухода.

Но не все так просто. Мимоза любит влагу, свет и тепло. Соответственно, срезанные цветы надо оградить от всех этих факторов.  Так как в ту же Москву мимозу надо везти пару тысяч километров, то вопрос хранения является главным.  Срезанную мимозу  идеально сразу охладить.  Это не даст образоваться конденсату на листья после закладки цветов в транспортировочный холодильник.

Затем мимозу нужно  плотно упаковывать в полиэтилен. Это позволит сдержать опыление уже появившихся тычинок. После этого полиэтиленовые упаковки укладывают в картонные коробки. Перевозка должна состояться в течение суток, так как дольше без влаги растение оставаться не может.

  Впрочем, как правило, заготовка мимозы в Абхазии проходит по несколько упрощенной технологии.   ветки срезают секатором, или же просто отламывают. во время  цветения и укладывают в коробки, защищая от воздействия воздуха слоем бумаги.  Перевозят цветы  обычно в фурах-рефрижераторах при температуре +1 градус. Хотя многие везут и обычным транспортом.

Re: Акация-мимоза вопрос к южанам

Спасибо! То есть распустившиеся?

Re: Акация-мимоза вопрос к южанам

Лена Глазунова пишет:

?

1-е - Откуда везёт? (Если более 50-ти  кг. то возможны траблы на таможне (абхазкая граница))
2-е - Чем везёт? (т.е. - сколько времени займет перевозка) - Если самолётом, то можно срезать и распустившуюся поближе к аэропорту  wink
А, вообще, в интернете (если там не забанен)  подробно всё описано.

Re: Акация-мимоза вопрос к южанам

Нет, без таможни.
Немного.
Самолётом.
В интернете много чего написано. Порой прямо противоположное.  big_smile
Но человеку хотелось узнать ответ "из первых рук". Человек, который показывает съедобное (это я), обычно становится авторитетом  smile

Re: Акация-мимоза вопрос к южанам

smile  Не возил, но если удавалось купить свежепривезённую полураспустившуюся, то в вазе дозревала и становилась пушистой.  Везти в герметичном пакете, иначе могут из самолёта попросить. И желательно - обёрнутую (внутри пакета) во влажную ткань, или салфетку.
И Светлана дельный совет дала  smile

Re: Акация-мимоза вопрос к южанам

Встречный вопрос от северян: шо, уже зацвела?

Re: Акация-мимоза вопрос к южанам

По ТВ сказали, что начинает

Re: Акация-мимоза вопрос к южанам

Уже веточки продают в цветочном ряду. Жаль, у нас дома некоторые не переносят такие яркие ароматы, потому мне всегда достаются цветы без запаха. Печалька sad  http://s.rimg.info/cc88553655e11ccd1c9579b23b6c1a58.gif

Re: Акация-мимоза вопрос к южанам

Александр Эбель пишет:

шо, уже зацвела?

У нас уже отцветает  smile