Тема: Деликкемер

Я не знаю, какой это сезон smile Наверное, влажный?  Или начало весны всё же?

Re: Деликкемер

Мне кажется, что это такая зима. Весна тут начинается в  феврале, просто год аномальный.

Re: Деликкемер

Да я насколько поняла, год обычный — всегда в это время цветут нарциссы. Просто зима?

Re: Деликкемер

Насчёт акведука - разбирают сомнения...  Во-первых, середина у него ниже краёв, а во-вторых - распочинается он недалеко от гребня, где водотоков никаких быть не может...   М/б оборонительное сооружение?  Либо ещё что-нибудь?

Re: Деликкемер

Если труба герметична по длине, то даже при прогнутой её середине вода будет выливаться с более низкого конца (закон сообщающихся сосудов).
Вот здесь про этот акведук написано, хотя к излагаемой там теории подъёма воды после разгона я отношусь скептически.

Re: Деликкемер

Дмитрий Орешкин пишет:

Вот здесь про этот акведук написано

Больше вопросов возникает не к блокам с отверстиями, а "к природе" источника воды на гребне складки  hmm

Re: Деликкемер

Думаю, источник (был?) где-то на горе справа.

Re: Деликкемер

Легче не стало  wink

Re: Деликкемер

Нет. Направление движения точно слева направо, и таки труба внутри есть.

Re: Деликкемер

Всё равно ничего не понял roll    Если по U-образному герметизированному водоводу вода идёт по закону сообщающихся сосудов, зачем укладывать трубу на возвышение (стену), а не наземь?   И какое мероприятие заморочнее с инженерно-технической точки зрения - герметизация трубы или достройка "акведука" до традиционной прямой?
Похоже, происки нубирян...

Re: Деликкемер

Может быть smile
Я в описание точки добавила несколько ссылок, есть и текст (правда, явно из одного источника), и фотографии.
Насчёт источника воды. Там дальше от моря (т.е. левее по ходу акведука) высокие горы, в которых бывает снег. Ну и дожди там, скорее всего, чаще. Может, эта вода собирается как-то?

Re: Деликкемер

Владислав Григоренко пишет:

Если по U-образному герметизированному водоводу вода идёт по закону сообщающихся сосудов, зачем укладывать трубу на возвышение (стену), а не наземь?

Как вариант - с целью уменьшения изгиба. Это позволяет минимизировать зазоры при сопряжениях. А достройка до прямой более ресурсоёмка - чем выше стена, тем шире должно быть основание (для устойчивости).

Владислав Григоренко пишет:

И какое мероприятие заморочнее с инженерно-технической точки зрения - герметизация трубы или достройка "акведука" до традиционной прямой?

"Традиционный" акведук с арками, на мой взгляд, технически сложнее (а значит - дороже). В данном случае конструкция проще - по сути, стена с трубой по верху. Возможно, при выборе конструкции учитывалась сейсмичность региона.