Тема: Pellia

Заметил этот печёночник на берегу речки, прямо у воды, спороносящий. Глубина по щиколотку, местами по колено. Долго  не удавалось заснять верхушки спорогонов, болтающихся на ветру на длинных ножках. Решил оторвать их и закрепить отдельно от слоевища. Пока закреплял, камера со штативом с "головой" упала в воду. Под водой находилась, думаю, не менее 2-3 секунд точно. Сразу выключил питание, снял объектив, вытряс остатки воды - поход закончился ужасно. Домой приехал через 1,5 часа: на матрице были видны капли воды, на внутренней стороне стекла объектива - отпотевшее пятно. Разобрал, что можно было быстро снять, тридцать минут сушил феном - надежда была минимальной. Но, чудо всё же произошло. Камера заработала и работает до сих пор. Через три месяца будет год. Надо бы не забыть: отметить это событие! Canon рулит!

Re: Pellia

Pellia (epiphylla)?
Камера - молодец!

Re: Pellia

У меня камера упала на 1 сек, выключенная, но замкнуло всё что можно и даже карта памяти "полетела", так что респекты вам - за хорошие фото, и камере - за выносливость  wink

Re: Pellia

Что-то я тут совсем ничего не понимаю sad ... подскажите, кто знает. По этому тексту можно отличить Pellia epiphylla от P.neesiana?

https://i.ibb.co/k4Q13Mq/2020-02-17-112947.png
https://i.ibb.co/QDszKCX/2020-02-17-113026.png

Re: Pellia

Цитата специалиста по печёночникам:
"микроструктуры спорофитов печёночников используются только для разработки проблем их систематики на уровне родов и выше. А для полевого определения даже порядков, не то что семейств, их фото бессмысленны. Периантии - это другое дело. По ним специфичность выше.
Со спорофитами мхов ситуация противоположная. У верхоплодных групп часто определение видов завязано именно и только на спорофиты."

Re: Pellia

Спасибо, всё понятно, зря значит полез в воду: спорофиты не при делах у них. Но на сгруппированном снимке - гаметофиты ...

Отредактировано Александр Козловских (2020-02-17 12:21:17)

Re: Pellia

Александр Козловских пишет:

зря значит полез в воду

Не зря, конечно! Отличное фото получилось!

Re: Pellia

Сюжет уникален.