Тема: Juncus nastanthus

Злак какой-то?

https://i.ibb.co/z5mWvk8/IMG-0982.jpg

Re: Juncus nastanthus

Juncus

Re: Juncus nastanthus

Возможно маломерный вариант этого - , но на Кавказе из bufonis aggr. по КФК растут ещё nastanthus, turkestanicus и ranarius; надо бы с описаниями свериться...

Re: Juncus nastanthus

Похож! Может, методом исключения всё-таки удастся определить этот мой Juncus?

Планов громадьё у меня, суждено ли им всем сбыться... Всё же поставлю этот Juncus в очередь на конец мая или начало июня. Здесь рядом, возможно, появится часок-другой для поездки.

Re: Juncus nastanthus

Потыкался во все доступные ключи вплоть до НСВР-24: 57. Туркестанский и лягушачий отпали, из оставшейся пары склоняюсь к nastanthus (по ссылке в 3-м посте, скорее всего, тоже он).  Доснять в приближающемся сезоне было бы неплохо (и в цветении, и со зрелыми коробочками)...

Re: Juncus nastanthus

Спасибо, Владислав smile Я записала. Вероятно, досниму.

Re: Juncus nastanthus

Причём на фоне линеечки обязательно — там миллиметры дело решают, если не доли smile

Re: Juncus nastanthus

Ага, я всё стараюсь снять с линеечкой, хотя иногда и не знаю, какие будут нужны определяющие признаки. По моему опыту процентах в 80-ти, наверное, линейка помогла в определении. Я без неё никуда!
А теперь ещё беру с собой все растения в пакетики. Если что-то понадобится, то можно доснять дома. После определения я это всё выбрасываю. Правда, регулярно это стала делать только с сезона 2019...

Re: Juncus nastanthus

Следующий шаг - засушивать в газетах для последующего определения/проверки wink
Не забывать подписывать на полях, где и когда собрано!

Re: Juncus nastanthus

Возможно, придётся так поступать иногда. С верблюдкой, например, которую планирую снимать на косе smile

Re: Juncus nastanthus

У верблюдок, кстати говоря, для определения важны плоды, а они легко осыпаются после дозревания в газетах. Ссыпайте в конвертик.

Re: Juncus nastanthus

Владислав Григоренко пишет:

из оставшейся пары склоняюсь к nastanthus

Поддерживаю.