Тема: Dactylorhiza salina

А Dactylorhiza umbrosa это не может быть? Я не спец по группе, но что-то меня смущает...

Re: Dactylorhiza salina

Надо бы Петра Геннадьевича привлечь. Сдаётся мне, что с алтайскими пальчатокоренниками всё не так просто.

Re: Dactylorhiza salina

Учёные заняты обычно, им не до "Плантариума" sad

Re: Dactylorhiza salina

Это определенно не D. incarnata. У меня подобное оттуда определили как Dactylorhiza salina, хотя я сомневался. Здесь вроде бы то же самое. Очень мелкие листья. Хотя там все растения мелкие, не только Dactylorhiza.

Re: Dactylorhiza salina

По "Флоре Сибири" отогнутые нижние листья уводят на пару umbrosa/salina.

К роду?

Re: Dactylorhiza salina

По моим ощущениям, D. umbrosa вообще не должно быть в Сибири. А вот насчёт D. salina - вполне.

Дмитрий Орешкин пишет:

Учёные заняты обычно, им не до "Плантариума" sad

Ну на iNat у них хватает времени, тем не менее...

Re: Dactylorhiza salina

Пусть будет там же, где и остальные фото (это явно тот же вид, что я там собирал). У Петра спрошу при случае.

Re: Dactylorhiza salina

Александр Эбель пишет:

Ну на iNat у них хватает времени, тем не менее...

Значит, там интереснее. Насильно мил не будешь...

Re: Dactylorhiza salina

Я тоже поддерживаю версию D.salina.

Re: Dactylorhiza salina

Александр Эбель пишет:
Дмитрий Орешкин пишет:

Учёные заняты обычно, им не до "Плантариума" sad

Ну на iNat у них хватает времени, тем не менее...

Ой ли ?? Я когда впервые заглянул на страничку флоры Крыма на iNat, я охренел от того, какой там бардак! Сходу определил/переопределил около пятисот наблюдений. Потом надоело.

Re: Dactylorhiza salina

Там вообще не надо напрягаться, ни с фотками, ни с подписями. А наш мозг, как известно, не любит напрягаться (особенно в эпоху информационной псевдодебильности).

Re: Dactylorhiza salina

Ну напрягаться всё-таки и там приходится. Лично мне нравится и тут, и там. Правила игры разные, конечно.
Простите, что задел эту (видимо, больную) тему. Понятно, что к данному фото она не имеет никакого отношения.

Re: Dactylorhiza salina

Петр Ефимов согласен с D. salina.

Re: Dactylorhiza salina

Спасибо!