Тема: Syngonium podophyllum

Может быть и листья Schefflera(?) в подписи отметить?

Re: Syngonium podophyllum

Конечно отметить!

Re: Syngonium podophyllum

Отмеченный в подписи лист Schefflera - это точно не Schefflera arboricola. Форма листочков сложного листа другая.

Re: Syngonium podophyllum

Исправил подпись (это общедоступно и приветствуется).

Re: Syngonium podophyllum

А в чем отличие формы листка здесь и у S. arboriscola? Я пыталась найти различия и по снимкам, и по описанию, но не поняла. Это не я определила, но мне очень интересно. Постараюсь найти это растение, если оно сохранилось. Может, даже удастся увидеть соцветие (соплодие).

Re: Syngonium podophyllum

Mea culpa  sad  Неудачно сформулировал. Хотел сказать, что это не древесная, но тем не менее шеффлера.

Re: Syngonium podophyllum

Я поняла правильно. Вопрос остаётся: чем форма листика здесь отличается от формы листика S. arboricola?
Кстати, этот вид, действительно, уже не Schefflera. Согласно Plants of the World это Heptapleurum arboricola.

Re: Syngonium podophyllum

По-моему наоборот: был Heptapleurum arboricola, стала Schefflera arboricola. У листочков пальчатосложного листа Schefflera arboricola форма основания клиновидная (здесь округлая или слегка сердцевидная), пластинка более плотная, кожистая. А число листочков 7-9 (редко меньше). Смотреть надо на нашем сайте, поскольку в сети попадаются фото других шеффлер ошибочно подписанные как Schefflera arboricola.

Re: Syngonium podophyllum

Только что проверила в десятый раз. Сначала была S. arboricola.
Спасибо!

Re: Syngonium podophyllum

Просмотрела все на сайте. Увидела разницу. В описании, которым я пользовалась, тоже это описано. Пропустила sad . Там же написано, что может быть от 7 до 10 листиков. Если растение ещё существует, обязательно дождусь цветение или плодоношения. Интересно, что это.
Ещё раз, спасибо.

Re: Syngonium podophyllum

А что с подписями? Почему видовое и сортовое название в скобках после даты? Перенести забыли к виду? А название сорта лучше в первой части подписи давать.

Re: Syngonium podophyllum

Так: название сорта, описание того, что на снимке, место, дата? И все отнести все же к этому виду?

Re: Syngonium podophyllum

Да, к виду, только в подписи сначала  описание того, что на снимке, потом название сорта в скобках , место, дата. Тут поправлю, просто не поняла, отчего так.

Re: Syngonium podophyllum

Спасибо. Я не знала, в каком порядке что писать и можно ли отнести к виду культивар.

Re: Syngonium podophyllum

А что будет с названиями S. arboricola и S. actinophylla? На сайте останутся прежними?
И как мне указать в подписи автора названия сорта?

Re: Syngonium podophyllum

Автора названия сорта указывать не нужно.

Про названия Schefflera arboricola и Schefflera actinophylla не понял. Зачем с ними что-то делать?

Re: Syngonium podophyllum

В Plants of the word это синонимы Heptapleurum arboricola и H. actinophyllum.
Относительно автора определения, извините, ошиблась. Михаил определил и вид. Ничего дополнительно писать не надо.

Re: Syngonium podophyllum

У нас на сайте эти названия есть в списках синонимов. Если есть нужда поменять основные названия таксонов — нужно открыть обсуждение таксона, где выдвинуть и обосновать предложение по смене основного названия. И так по каждому.