Тема: Вистерия?

Сегодня в центре Москвы обнаружил лиану с висящими на ней стручками. Одну гроздь семян взял. Вистерия?

Отредактировано Александр Гришин (2020-02-01 18:12:35)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента _DSC3580-1.JPG 159.32 kb, 20 раз(а) скачан с 2020-02-01 

Иконка аттачмента _DSC3584-1.JPG 157.11 kb, 11 раз(а) скачан с 2020-02-01 

Иконка аттачмента вистерия2.jpg 66.58 kb, 47 раз(а) скачан с 2020-01-26 

Re: Вистерия?

Хорошо бы на фото посмотреть...

Re: Вистерия?

Юлия Борисова пишет:

Хорошо бы на фото посмотреть...

Что-то загрузить не могу. У меня постоянно с этим здесь проблемы)

Re: Вистерия?

Похоже, она. Что с климатом делается?

Re: Вистерия?

Александр Гришин пишет:

в центре Москвы

А можете уточнить, где именно? Интересно посмотреть)))

Re: Вистерия?

Стоит рассмотреть вариант Pueraria.

Re: Вистерия?

Юлия Борисова пишет:
Александр Гришин пишет:

в центре Москвы

А можете уточнить, где именно? Интересно посмотреть)))

Боюсь сглазите wink. Обещаю весной сходить туда с камерой и опубликовать картинку с тем, что проснется. Лиана небольшая, метра 3,5 - 4 высотой. Ничем не укрыта, на хилой шпалере, вниз свисает пяток плетей. Растет на газоне солитером. Сегодня почему-то забыл про телефон в кармане. Гулял с внуком, увидел, прошел, но потом быстро вернулся, сорвал гроздь стручков... и снял семена уже дома).
200 метров от Садового кольца)

Re: Вистерия?

Дмитрий Орешкин пишет:

Стоит рассмотреть вариант Pueraria.

Совершенно невероятный вариант. Высаженная клубнями в открытый грунт пуэрария в Москве в первую же зиму вымерзает полностью. О цветении и говорить не приходится. Даже в Батуми она хотя и цветёт, но не плодоносит (вероятно потому, что на ЧПК она интродуцирована из Японии). На юге Приморского края плодоносит. Плоды вызревают не полностью, но семена всхожие. И плоды и семена совершенно не похожи на те, что на представленном фото.

Re: Вистерия?

Анна Малыхина пишет:

Похоже, она.

У глицинии бобы более плоские, а семена похожи на "блошки" из одноимённой игры.

Re: Вистерия?

Юлия Борисова пишет:
Александр Гришин пишет:

в центре Москвы

А можете уточнить, где именно? Интересно посмотреть)))

Если взойдет больше трех, готов поделиться сеянцем). Кстати, мне бы хелп, где лучше сейчас посеянное в контейнер держать - на подоконнике или на балконе?

Re: Вистерия?

Наверное, пока лучше на подоконнике... А семена все посеяли ? В один контейнер? Можно было бы разделить и поэкспериментировать. Сухих не осталось? Если есть, сделайте ещё фото, пожалуйста.

Re: Вистерия?

Анна Малыхина пишет:

Если есть, сделайте ещё фото, пожалуйста.

Анна, если все будет хорошо, один сеянец Ваш. Разделил семена пополам. Это вторая "доза")

Отредактировано Александр Гришин (2020-01-29 19:16:32)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента семена.jpg 160.28 kb, 36 раз(а) скачан с 2020-01-29 

Re: Вистерия?

Да, действительно, это не глициния. Будем ждать

Александр Гришин пишет:

что проснется.

И надеемся на фото проростков и сеянцев smile

Re: Вистерия?

А для такой лианы стебель толстоват?

Re: Вистерия?

Vígna múngo (чёрный маш) не может в Москве культивироваться? Плоды больше похожи, как мне кажется:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1 … k_gram.jpg

Re: Вистерия?

Может вьющаяся (до 5 м) форма лущильной или спаржевой Phaseolus vulgaris? Ее часто используют в декоративных целях. Сортов много, плоды и семена разной формы и цвета.

https://ogorodbezzabot.ru/ovoshti/vid-fasoli.html

Отредактировано Виктор Кишиневский (2020-01-30 07:44:57)

Re: Вистерия?

А не дает ли моя картинка с семенами возможность определить вистерию до вида? По ссылкам вижу такие же бобы: https://commons.wikimedia.org/wiki/File … _seeds.jpg
https://www.wildflower.org/gallery/resu … mage=30391

Отредактировано Александр Гришин (2020-01-30 09:27:12)

Re: Вистерия?

Если действительно вистерия, то нужно искать среди морозостойких сортов. Подождем до весны, немного осталось.  smile

Re: Вистерия?

Виктор Кишиневский пишет:

Если действительно вистерия, то нужно искать среди морозостойких сортов. Подождем до весны, немного осталось.  smile

А среди каких морозостойких сортов американской вистерии советуете искать? :-)

Отредактировано Александр Гришин (2020-02-01 18:00:18)

Re: Вистерия?

Проведал сегодня растение и поподробнее рассмотрел. Лиана многоствольная и закручена, как положено вистерии, против часовой. Сделал несколько снимков. Думал, что получится лучше, но уж какие есть. Нужно было, конечно, зафиксировать сухой не опавший лист. Видно ведь, что есть несколько таких. Хотя... может это и вьюнок. Видимо, ищу причины еще разок проведать:-)
Не смог в этом сообщении сегодняшние картинки запостить, сложно это. Поэтому дополнил две картинки в корневое сообщение. Но только две новые получилось разместить.
PS. Появилось, вдруг, окошко для картинки. Пользуюсь возможностью...

Отредактировано Александр Гришин (2020-02-01 18:43:42)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента _DSC3581-1.JPG 116.35 kb, 14 раз(а) скачан с 2020-02-01 

Re: Вистерия?

Фото однолетних побегов и почек.

Отредактировано Александр Гришин (2020-02-01 18:42:00)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента прошлогодние побеги.jpg 192.73 kb, 16 раз(а) скачан с 2020-02-01 

Re: Вистерия?

Да, похоже, что это Wisteria frutescens, пока ещё большая редкость для городского озеленения. Ждём весну smile

Re: Вистерия?

Александр Гришин пишет:

Что-то загрузить не могу. У меня постоянно с этим здесь проблемы)

Очень интересная история про лиану smile Буду с нетерпением ждать продолжения и фото проростков!
Александр, можно грузить снимки для форума, которые уж не особо ценные, на сторонний ресурс, а сюда давать ссылку. Это сэкономит Вам кучу времени и нервов smile Можно заморочиться один раз и зарегистрироваться на Flickr, например, а можно на любом подобном вот этому хостинге без всякой регистрации.

Re: Вистерия?

Виктор Кишиневский пишет:

искать среди морозостойких сортов

У нас пишут (почитал)) только про Wisteria macrostachya ‘Blue Moon»

Анна Малыхина пишет:

Wisteria frutescens

вроде бы они с macrostachya родственники. Кстати, территория, где растет лиана, ухожена профессиональными садовниками. Думаю, это они решили поэкспериментировать.

Re: Вистерия?

Возможно Wisteria frutescens Longwood Purple

https://zen.yandex.ru/media/flower/sado … 00aa1745f0

https://zen.yandex.ru/media/flower/sado … 00ab3a1d1d

Отредактировано Виктор Кишиневский (2020-02-03 07:25:00)