Re: Программы для обработки фото

Народ!) Подскажите, какие сейчас есть неплохие БЕСПЛАТНЫЕ программы для редактирования фотографий? А то у меня ACD See слетел...

Re: Программы для обработки фото

Яндекс.Фотки 1.1 beta
В принципе, есть всё необходимое, кроме поворотов на нужный угол, но можно горизонт ровнять и инструментом перспектива.

Re: Программы для обработки фото

Станислав, можно попробовать http://xnviewload.ru/

Re: Программы для обработки фото

Станислав Бакей пишет:

А то у меня ACD See слетел...

Я когда ставил новый диск с семёркой, мне все нужные  программы от семёрки до ACD See обошлись в 500 руб. Поспрашивай у программистов.

Re: Программы для обработки фото

Подскажите, пожалуйста, можно ли в xnView поправить перспективу?
Для примера:

https://fs3.fotoload.ru/f/0220/1580556396/500x500/e35612b4cf.jpg

Re: Программы для обработки фото

Даже если можно, ничего хорошего тут не получится скорее всего. Если выровнять стены, исказится передний план. Снято на очень широком угле.

Re: Программы для обработки фото

С конкретным фото понятно, а у программы есть такие возможности?
При повороте в ту или иную сторону перспектива подправляется слегка в автоматическом режиме, но хотелось бы повлиять на процесс при необходимости.

Re: Программы для обработки фото

По-моему, такого фильтра там нет (по крайней мере, по умолчанию).

Re: Программы для обработки фото

Это, вроде, и не особо хорошая программа, или я ошибаюсь?
Юлия, наверное, лучше пользоваться в этих целях Adobe Photoshop CS6, там всё просто. Могу подсказывать первое время через ЛС.
Сама я всё делаю в Camera Raw, но могу сказать, что в и фотошопе дисторсия и перспектива правятся несложно. и хорошо.

Юлия Борисова пишет:

При повороте в ту или иную сторону перспектива подправляется слегка в автоматическом режиме

Лучше это делать в ручном режиме, конечно.

Re: Программы для обработки фото

XnView во многих отношениях хорош и бесплатен (в отличие от Фотошопа). Но в наборе инструментов для редактирования фото и их мощности, конечно, уступает.

Re: Программы для обработки фото

Странно, только что отправила ответ, а его и нету.

Дублирую:

Татьяна Винокурова пишет:

Adobe Photoshop CS6

Спасибо, Таня, обращусь обязательно!

На днях у меня переустановили систему, была 7, теперь 10.
В старой версии у меня был CS2, сегодня дети установили мне какую-то совсем новую версию, пока пытаюсь разобраться.

А в новой системе даже имеющийся редактор (XnView) работает по-другому. Я пока ещё не приспособилась, поэтому заранее прошу прощения у Дмитрия, которому приходится мои попытки удалять  sad

Надеюсь, мой период адаптации не затянется... smile

Re: Программы для обработки фото

Удалённые фото имели врождённые дефекты, появившиеся из-за особенностей оптики вашей фотокамеры (которая Nikon Coolpix P330). Им вообще снимать не нужно (я аналогичную камеру Canon по причине полной невозможности серьёзного использования малолетнему племяннику отдал).

Re: Программы для обработки фото

Возможно... Камера уже была в ремонте и очень часто живёт параллельной жизнью smile

Re: Программы для обработки фото

Не стоит её ремонтировать.

Re: Программы для обработки фото

А какую КОМПАКТ-камеру посоветуете?

Re: Программы для обработки фото

Беззеркалки у Сони хорошие.

Re: Программы для обработки фото

Я - никакую. Давно не интересовался.

Re: Программы для обработки фото

Подскажите простую программу где можно уменьшить размер фоток. Пользуюсь Faststone Imaqe Viever, но там фотки большого размера для загрузки в Плантариум не изменить.

Отредактировано Сергей Проснев (2020-12-27 21:09:49)

Re: Программы для обработки фото

Попробуйте XnView MP. Бесплатно, есть русификация. См. https://www.xnview.com/en/

Re: Программы для обработки фото

Дмитрий Орешкин пишет:

Попробуйте XnView MP. Бесплатно, есть русификация. См. https://www.xnview.com/en/

Спасибо получилось.

Re: Программы для обработки фото

Лена Глазунова пишет:

Беззеркалки у Сони хорошие

Лена, а с этого места можно поподробнее?

Re: Программы для обработки фото

Дмитрий Орешкин пишет:

Попробуйте XnView MP. Бесплатно, есть русификация. См. https://www.xnview.com/en/

Подскажите, пожалуйста, где скачать русифицированную версию?

Re: Программы для обработки фото

Вроде бы язык интерфейса выбирается при установке.

Re: Программы для обработки фото

Ой, да, спасибо! smile

Re: Программы для обработки фото

В большинстве случаев при обработке камжпегов (если не надо шумодавить и работать со слоями) обхожусь IrfanView 4.42. Есть много интересных функций, из которых особо полезен кроп жпега без потерь (редкая штука). Также присутствуют вполне вменяемый шарп, нерезкая маска (правда с очень примитивной и грубой настройкой), поворот на произвольный угол, минимально достаточная коррекция цветов,  ресайз по Ланцошу, автоулучшайзер цветов, адекватно срабатывающий примерно в половине случаев, рисовалка надписей и простейших геометрических фигур (правда реализована не шибко удобно) Минусы: медленная отрисовка при масштабировании и перелистывании файлов, возможность отмены только последней операции, а также только восьмибитный цвет на выходе (даже если на вход подан 16 битный тифф).