Тема: Allium turkestanicum

А могли бы вы рассказать, на чем тут основано определение? По этой фотографии признать в нем именно данный вид кажется сложно.

Re: Allium turkestanicum

Массовый вид, высокие цветоносы (50-100 см), цветки розовые. Прочие признаки для определителя, увы, не помню. У меня есть на работе фото группы особей в цветущем состоянии, могу сбросить сюда на днях, если Вы не уверены в идентификации (просто не самое представительное фото было).
Определение как A. turkestanicum подтверждено специалистом по местной флоре (по выкопанному образцу).

Re: Allium turkestanicum

Спасибо. Да не то что не уверен. Просто по конкретно этой фотографии невозможно понять, откуда взялось понимание видовой принадлежности. Ну вот пояснение достаточное.
Жалею, что сам ни разу этот лук не видел в регионе.

Re: Allium turkestanicum

А нельзя ли озвучить фамилию специалиста, подтвердившего определение? Если это не военная тайна, конечно.

Re: Allium turkestanicum

Кстати, у Куприянова для Улытау A. turkestanicum не приводится.
Но по описанию Сергея, я тоже бы его предположил ( используя метод исключения, если бы он был в списке ).
Для него характерно вот такое плотное соцветие, немного вытянутое в длинну, не совсем шаровидное.

Re: Allium turkestanicum

Но кажется в списке Куприянова нет ничего, с чем этот вид можно было бы спутать. Если были растения с характерными листьями и розовыми цветками и луковицы выкопаны - вроде вариантов нет? Вообще, если у Сергея есть фото цветущего оттуда, было бы интересно выложить их тоже.