Тема: Galanthus artjuschenkoae

Galanthus artjuschenkoae Gabrielyan является синонимом принятого таксона Galanthus transcaucasicus Fomin. (https://wcsp.science.kew.org/namedetail … _id=307515)
это не синоним Galanthus lagodechianus Kem.-Nath.
Не могли бы вы исправить ошибку и внимательно проверить, действительно ли на всех изображениях на этой странице изображен G. lagodechianus.

Re: Galanthus artjuschenkoae

Действительно, такая точка зрения отражена также в Euro+Med, GBIF и POWO.

У нас принята точка зрения, изложенная и аргументированная Дмитрием Зубовым. См. https://forum.plantarium.ru/viewtopic.p … 57#p120457

Re: Galanthus artjuschenkoae

Занятный номенклатурный казус! Гроссгейм при обнародовании комбинации G. caspius (Rupr.) Grossh. (Флора Кавказа, изд. 2, 2: 193. 1940) в числе синонимов привёл комбинацию G. transcaucasicus Fomin (1909). В течении длительного времени эти два названия считались синонимами, и при таком раскладе название G. caspius было незаконным поздним синонимом G. transcaucasicus. Но если следовать современным представлениям, то названия G. nivalis var. caspius Rupr. и G. transcaucasicus Fomin не являются синонимами. Именно исходя из этого, Э. Ц. Габриэлян и обнародовала название Galanthus artjuschenkoae вместо (по её мнению) незаконного G. caspius. Вопрос в том, как разделение этих таксонов влияет на статус названия G. caspius и не становится ли оно снова законным?

Re: Galanthus artjuschenkoae

Применима ли в данном случае статья 52.4 Кодекса (пример 15)? Можно ли утверждать, что название G. caspius законно и его следует считать приоритетным для данного таксона?

Re: Galanthus artjuschenkoae

Вроде бы, 15-й пример ровно такую ситуацию описывает.

Отредактировано Дмитрий Бочков (2021-01-16 23:56:33)

Re: Galanthus artjuschenkoae

Сделаем название G. caspius основным?

Re: Galanthus artjuschenkoae

Если никто не возражает, давайте сделаем Galanthus caspius (Rupr.) Grossh. основным названием для данного таксона. Получается, что это название незаслуженно сочли незаконным.

Re: Galanthus artjuschenkoae

Сделал.

Re: Galanthus artjuschenkoae

Андрей Ковальчук пишет:

Э. Ц. Габриэлян и обнародовала название Galanthus artjuschenkoae вместо (по её мнению) незаконного G. caspius.

Кажется, здесь вкралась ошибка. Э.Ц. Габриелян описывает G. artjuchenkoae  "эндемичный вид растёт только в Иджеванском районе и в Зангезуре" и это гексаплоид с плоским листосложением в почке, Davis ошибочно поместил его в синонимы G.transcaucasicus, о чём есть хороший пассаж в цитируемой статье (Э.Ц.Габриелян, Э.А.Назарова. К морфологии и кариологии видов рода Galanthus в Армении.\\ Фл.,растит., растит.рес. Армении. 2002,14)   т.е. если Galanthus artjuschenkoae синоним, то  G.lagodechianus. Откуда всплыл G.caspius в этой компании не совсем понятно, он приводится как синоним G.transcaucasicus.