Тема: Prangos ornata

Этот снимок и еще три с ним связанных.
По всему это прангос и вроде бы даже Prangos uloptera. Гербарные экземпляры вроде похожи в некоторых деталях (листья, стебель, обвертки и обверточки). Но не очень похожи плоды все-таки. И сильно смущает, что не указывается этот вид в Бетпакдале (по ФК и прочим Флорам). Ближайшее законное его место - Каратау. На самом деле это совсем недалеко - до северной оконечности Каратау отсюда всего 200 км. Но ландшафт совсем другой, гор нет и в помине, и нет никаких путей перемещения оттуда (типа реки, которая могла бы вынести). В общем может я что-то не понимаю и это не оно? Или может его давно нашли в Бетпакдале?

Re: Prangos ornata

Так сейчас, вроде, считается, что настоящего P. uloptera вообще нет в Средней Азии, а вместо него - P. ornata.

Re: Prangos ornata

К стыду, я этого даже и не знал. Но это вроде не упрощает вопрос smile Несоответствие ареала остается и плоды тоже остаются не более похожи, а еще и добавляется тогда непохожесть листьев.
Ну или это все в пределах изменчивости вида? (тогда только вопрос про ареал)

Re: Prangos ornata

По ключам у меня получается P. ornata. К сожалению, ничего не могу сказать о диапазоне варьирования признаков у этого вида. Если гербарные образцы P. uloptera среднеазиатского происхождения, то их тоже, по-видимому, следует считать P. ornata; P. uloptera - переднеазиатский вид.
В ОРСА пишут, что P. ornata может расти вдоль сухих русел рек, и в его ареал входит Прикаратауская подгорная равнина, но для Бетпакдалы он не приводится (хотя, на мой взгляд, это ещё не приговор).

Re: Prangos ornata

Prangos uloptera ( P. ornata) есть в Чу-Илийских горах, возможно и в Бетпакдалу заходит.

Re: Prangos ornata

Ага. Хорошо, переношу в ornata.
Да, по ОРСА так и выходит. Я тоже туда пришел и счел это тупиком smile, ошибкой то ли ключа, то ли своего определения. Поскольку там ареал для этого вида дается, как мне казалось, неподходящий. Сплошь горы. Прикаратаускую равнину я упустил, а это в принципе снимает противоречие, хотя мою точку к этой равнине трудно отнести, даже если ее границы очень широко понимать. Но это тогда только небольшой выход за пределы известного ареала и без радикальной смены условий обитания.

Володя, северная оконечность Каратау к этой точке ближе, чем северная оконечность Чу-Илийских гор (200 и 480 км соответственно). Это западная граница Бетпакдалы, формально даже уже западнее ее (если границу проводить по меридиональному отрезку Сарысу).