Тема: Allium

Жалко неизвестны луковицы.

Мне кажется, этот Лук из группы A. rubellum.  В Казахстане числится A. albanum (который по POWO сейчас синоним rubellum)
Во Флоре Устюртского заповедника включен A. fibrosum (Allium leucosphaerum). Хоть преимущественно указывается цвет околоцветника для этой группы розовый, но допускается от белого и темная жилка. Характерно основание околоцветника, мне кажется здесь похоже - пупочковидное. А так форма долей околоцветника подходит и короткие тычин. нити и длина цветоножек допустимая.

Re: Allium

Я как раз вчера смотрел на fibrosum, но у него цветки ширококолокольчатые (здесь скорее узко-), чехол кругом опадающий (а здесь он остающийся) и еще несколько признаков не совпадает. Ну и фотография его в плантариуме совсем непохожа на этот (не знаю, корректно ли она определена). Собственно и с rubellum большое сомнение.
А Вам этот лук не кажется конспецифическим с тем, который у меня на Манраке? Видимые признаки вроде все примерно совпадают. Нет? (понятно, что многое не видно. Но тут уж ничего не поделать пока).

Re: Allium

Чехол, да у всех с группы rubellum рано опадающий. Но здесь только начало цветения?
С Манракским видимые признаки совпадают, только столь явных прицветников у этого не вижу.
А больше никаких технических кадров этих луков нет?
Кстати  fibrosum, что на сайте, Александра с Туркмении с гербарием МГУ никак не стыкуется. В то же время опровергнуть трудно, не видно многого ( а таже длина цветоножек в описании с большим разбегом)

Re: Allium

Да, это начало цветения явно. Но все же чехол уже вполне подсох и не отвалился.
Других кадров нет, к сожалению. Есть еще третий персонаж - похожий на них обоих, но из другой (третьей) точки. Но для него есть только одна условно приличная картинка, я поэтому не стал выкладывать.

Re: Allium

Можно на форум в раздел "Определение растений".

Re: Allium

а как бы это отсюда туда перенести? Честно говоря, не умею.

Re: Allium

Это пусть здесь будет - фото вполне пристойное.

Re: Allium

А, это было про третьего персонажа. Не понял сперва. Ага, может да. Еще посмотрю на него, будет ли полезно