Тема: Allium

Что это может быть? Гербария нет. Луковицы неизвестны, тычинки не видны. Может кто-то просто узнает "в лицо"? Знаю, что фотографии не очень хорошие (одна даже просто плохая, хотя вроде я ее испортил при выкладывании, оригинал кажется получше), могу их потом удалить.
Кроме этой точки, есть еще подобный лук с Северного Устюрта. То ли он же, то ли просто похожий. Выкладывать пока подожду.
Спасибо заранее smile

Re: Allium

Илья, очень интересный лук! Из того, что есть во ФК ничего не подходит. Мне вспомнился неясный таксон A. viridulum Ldb., по нему ничего кроме лектотипа нет. Первоначально Регель относил к сек  Schoenoprasum ( в старом понимании), во ФСССР Введенский отнес в синонимы A. decipiens.
У Reinhard M. Fritsch Prelim. Review of Allium subg. Melanocrommyum in Central Asia на стр 55 про него немного написано.
С Устюрта выкладывай.

Re: Allium

Володя, спасибо!
Выложил. Вот эти две картинки: https://www.plantarium.ru/page/image/id/640551.html
https://www.plantarium.ru/page/image/id/640552.html
Попробовал пройти по этому ключу (Fritsch 2016). По нему этот лук должен бы получаться A. gypsaceum, мне кажется (и растет-то в гипсофитном местообитании), но это конечно не он, и невозможно ожидать в этом месте памиро-алайский вид. На viridulum не выходит, к сожалению, и в общем не очень похож. Судя по описанию и фото в статье, viridulum действительно близок к decipiens, а этот совсем другой.
Но главное - на самом деле, мне кажется, вид вообще не из этого подрода. Листья не такие. Они здесь выглядят как у какого-нибудь caesium, например. Узколинейные, дудчатые, полуцилиндрические, желобчатые (кажется), короче стебля, влагалища одевают стебель примерно на 1/4.

Re: Allium

Дело в том, что исследованный  viridulum Фричем, не факт что им является. Надо тип смотреть.

Re: Allium

А. Хорошо.
Вот изотипы например: https://science.mnhn.fr/institution/mnh … nus=Allium
Там два листа их из сборов Ледебура и Бунге (один дважды сканирован, видимо по ошибке).
И они кажется соответствуют скорее описанию Фрича.
Но. Еще там есть два не типовых листа из сборов Кирилова и Карелина. И вот они кажется похожи на мой. В общем интересная история smile Но кто бы это все разгреб...

Re: Allium

https://plant.depo.msu.ru/open/public/item/MW0813938 Введенский эти сборы Кирилова и Карелина определил как Allium delicatulum.  Вариант кстати для расмотрения.
Я сначала рассматривал A. deserticolum (teritifolium), а  вышел  случайно на delicatulum.
Да, опять, оболочки луковиц бы сильно помогли.

Re: Allium

Видимо у меня совершенно неправильное представление о delicatulum. Хотя оно более или менее соответствует тем фотографиям, которые тут лежат для этого вида...
Думаю, Фрич очень прав в том, что луки надо видеть живыми, гербарных экземпляров недостаточно. Действительно эти гербарные вполне подходят как delicatulum и в то же время похожи на мой (если представить его засушенным). Но живые, которые я относил к delicatulum, и этот обсуждаемый очень мало похожи друг на друга. Я попозже добавлю своих 2-3 картинки к delicatulum, чтобы было не голословно.
Да, луковицы, к сожалению, не снял (и не собрал).
Интересно было бы сделать список всех казахстанских видов с такой окраской околоцветника (белой с окрашенной жилкой) и узкоколокольчатыми цветками. Их ведь не так уж много, а если исключить горные - и вовсе. Но у меня не хватает знаний, чтобы легко это сделать. Только выбирая из ФК могу

Re: Allium

У меня было такое же представление о delicatulum, но посмотрев московский гебарий... и вроде с описанием сходится.
Надо еще учитывать, что в начале цветения, цветоножки могут быть короче заявленного, а от этого общее впечатление меняется.
Окраска тоже может варьировать, вот такая и розовая, у многих видов есть переходы.

Re: Allium

Ну да. Но все же не могу представить, что этот и "нормальный" delicatulum - один вид. Ну слишком многое различается.