Тема: Atraphaxis

Похоже на A. decipiens, но, на мой взгляд, листья широковаты для этого вида (должны быть узколанцетными)

Re: Atraphaxis

А веточки поближе нет? Крупным планом. Может у меня не хватает зрения, но не могу рассмотреть тут детали (ни на одном из двух снимков).

Re: Atraphaxis

Михаил Князев пишет:

Похоже на A. decipiens, но, на мой взгляд, листья широковаты для этого вида (должны быть узколанцетными)

На всех моих фото курчавки (кроме единственной находки А. прутьевидной)  листья типа  А. replicata (нижние листья короткие толстые, часто в форме штыковой лопаты со слабо заостренным кончиком, вверх по стеблю у листьев боковые края согнуты вниз, в жару - до трубочки, хотя верхние листья обычно уже нижних). Иголочек не видел, но концы веток нередко имеют "тупое" заострение
Необычно, что кустики в 2019 г. все попадались очень низкие, ниже ковыля, но ведь в этих районах почти каждый год бывают пожары.
Плоды перекрыли листья при съемке, не было времени сломать веточку для детальной фотографии, как 2017 и 2018

Re: Atraphaxis

Есть фото 2017 и 2018 г. из этого же района, листья те же и в 2019 г., но были пожары и кусты низкие.

Re: Atraphaxis

Я бы по этой фотографии выбирал между replicata и frutescens. Но на другом снимке (это ведь то же растение?) - https://www.plantarium.ru/page/image/id/640296.html - кажется, что листья узко-ланцетные. И при такой форме куста это скорее похоже на frutescens.

Re: Atraphaxis

про пожары я в курсе smile Некоторые из них почти застал в 2017.
Так-то для выбора между этими видами достаточно посчитать листочки околоцветника - 4 их или 5. Но трудно рассмотреть на фотографиях, если нет крупного плана (и если есть-то - не всегда удается).

Re: Atraphaxis

Фото 2017г. Ольга Левакова определила как Atraphaxis spinosa L.или А. replicate

Сейчас еще фото добавлю из 2017г. к двум на сайте

Re: Atraphaxis

Илья Смелянский пишет:

про пожары я в курсе smile Некоторые из них почти застал в 2017.
Так-то для выбора между этими видами достаточно посчитать листочки околоцветника - 4 их или 5. Но трудно рассмотреть на фотографиях, если нет крупного плана (и если есть-то - не всегда удается).

Посмотрите, пожалуйста, крупный план за 2017 г. и 2018 г. на Плантариуме

Re: Atraphaxis

по-моему, фото 2017 года - это действительно A. spinosa или возможно A. compacta. Чтобы понять точнее, нужно было бы больше посмотреть веточки, где видно их архитектуру (длину междоузлий, расположение листьев). По этим фотографиям даже и не знаю. По ареалу оба вида могли бы там быть.
Вот это фото https://www.plantarium.ru/page/image/id/640293.html я бы считал A. frutescens. В том числе, потому что там форма листьев явно варьирует на кусте от округлых/обратнояйцевидных до узколанцетных. Это для frutescens характерно. Ну и остальные признаки не противоречат. И кажется (но не рассмотреть уверенно), что 5 листочков околоцветника в плодах.

Re: Atraphaxis

A. frutescens позднецветущий вид. В мае в плодах?

Re: Atraphaxis

Тут не очень видно, может это даже и цветки и только завязавшиеся плоды. У меня есть вроде бы явные frutescens, снятые с цветками и завязывающимися плодами в этот же сезон (конец мая) из близких мест (Северное Прибалхашье). Там цветки от плодов можно только при близком рассмотрении отличить,