Тема: Лучшие фото по итогам 2019 года

Самых-самых становится всё больше big_smile
Поздравления Алексею Гребенюку и Сергею Просневу, которые смогли занять ступеньку вместе с Татьяной big_smile  big_smile  big_smile

А нельзя ли восстановить топ самых снимаемых растений? Интересно наблюдать, как ива козья смещается с 1-го места на 6-е и обратно smile

Re: Лучшие фото по итогам 2019 года

Снова спасибо Дмитрию за такие подборки лучших фото.  smile
В качестве загружаемых фото снова явный прогресс. Это становится заметно, когда уже несколько лет подряд более или менее регулярно заходишь во "Все фотографии" - помечать звёздочками хочется как минимум треть из всех  big_smile. Однако, поскольку и количество загрузок тоже немалое, далеко не всё удаётся отметить.
Поздравления лидерам топов!  big_smile

Отредактировано Светлана Коурова (2020-01-01 14:47:30)

Re: Лучшие фото по итогам 2019 года

Юлия Борисова пишет:

А нельзя ли восстановить топ самых снимаемых растений?

https://forum.plantarium.ru/viewtopic.p … 88#p399588

Re: Лучшие фото по итогам 2019 года

Cпасибо, не нашла сразу)))

Re: Лучшие фото по итогам 2019 года

А вот бы ещё посмотреть сотню самых лучших фото за всю историю Плантариума...

Re: Лучшие фото по итогам 2019 года

Предлагаю устроить это мероприятие к 13-летию проекта. Только не забыть бы.

Re: Лучшие фото по итогам 2019 года

А как это сделать? в 2013 году - 7 звёзд, и ты в топе, а с 14-го и далее и 10 мало... Т.е. как совместить абсолютное число звёзд с количеством посещений (т.е. учесть "функцию от общения" (если не ошибаюсь, термин А. Любченко) smile )

Re: Лучшие фото по итогам 2019 года

Давайте не будем мучаться подобными вопросами. Просто выберу снимки с максимальным количеством положительных оценок, и всё.

Re: Лучшие фото по итогам 2019 года

И не забываем, что не вполне объективны. И у каждого может быть свой рейтинг  smile

Re: Лучшие фото по итогам 2019 года

Хочу обратить внимание на то, что слово "лучшие" в данном случае использовать некорректно. Корректно - "популярные" (т.е. чем-то понравившиеся зрителям и заставившие их щёлкнуть по кнопке).

Я вот до сих пор не понимаю, отчего одно моё фото, сделанное в 2019 г., оказалось в выборке "100+". Я вообще долго сомневался и думал, стоит ли публиковать его. А те фото, которые я считаю реально красивыми и техничными, такой популярности не снискали. Всё очень субъективно.

Re: Лучшие фото по итогам 2019 года

Дим, тут куча факторов играет роль. В том числе время года и время суток загрузки. Но это, кстати, самые понятные и объяснимые. Ещё важно, кто и что грузил одновременно (и сколько этого было загружено), как со временем у потенциальных ценителей "твоего" стиля, даже, как с настроением у них же.

Re: Лучшие фото по итогам 2019 года

Уже впору проводить опрос "почему Вы отметили это фото?" big_smile. С наводками типа:
- нравится сюжет
- видны в деталях определяющие признаки полезные для меня
- редкий (для меня) вид
- снято в моём любимом ареале
- очень декоративное растение
- люблю творчество этого автора
- люблю самого автора  big_smile
- в поддержку и для стимулирования автора явно улучшающего качество загружаемого материала
и т. д.

Re: Лучшие фото по итогам 2019 года

Я вообще считаю, что этот "конкурс" есть просто приятный новогодний бонус к функционалу сайта, сама подборка ни о чём особо не говорит, тут Лена права про кучу факторов, влияющих на оценки. Ставят оценки лишь некоторые участники, как я понимаю, кто любит рассматривать все загруженные фото ежедневно (сама такая) или хотя бы видит интересное фото, иногда заходя на форум, так что всё очень субъективно.
По поводу фото-победителя Алексея - соглашусь, оно действительно замечательное и по сюжету, и по техническому исполнению, а вот за моё даже немного неудобно, ведь оно самое обыкновенное, сюжет самый балальный, просто загружено в новогоднюю ночь, а те, за которые мне не стыдно, располагаются как раз гораздо ниже и даже не попали в массив. Факторы big_smile
Иногда мелькает мысль, что Плантариум мог бы и обойтись без такого бонуса в виде подборки года, а потом уж приходит другая - пусть будет, ведь сайт всё же и фотографический в том числе.
А в общем, все мы молодцы! У кого-то под 30000 определений, у кого-то под 20000 фото растений, у кого-то под четвёртую тысячу таксонов с фото, а кто-то выполняет кучу незаметной, но нужной и важной работы по внесению информации, категоризации разной и тд и тп. И все мы делаем одно дело, и это и есть самое важное, для чего и нужен Плантариум smile
И спасибо всем за оценки моих фотографий, всё равно приятно их получать smile

Re: Лучшие фото по итогам 2019 года

Спасибо Таня за то, что выразила моё мнение даже полнее, чем я сама смогла бы  big_smile. Я даже начала было писать про это, да потом стёрла всё. Только и остаётся добавить от себя, что получая положительные оценки, я научилась ценить и чёрные звезды, тем более потому, что они сопровождаются пояснениями - очень полезная вещь для критического подхода к собственным "шедеврам"  wink, потому как иногда из-за затраченных усилий известных только тебе, начинаешь переоценивать результат.

Отредактировано Светлана Коурова (2020-01-11 23:09:18)

Re: Лучшие фото по итогам 2019 года

О, да! Чёрные звёзды быстро отрезвляют big_smile Но они имеют свойство заставлять искать информацию, учиться фотографировать и обрабатывать фото, если, конечно, руки не опускаются, и если оценка реально за дело. Мне они тоже поначалу очень сильно помогли, хоть и обидно порой было, мол, "как так-то, ведь вононочё грузят то, а у менятоведь" ... ну, вы понимаете lol В результате всё идёт на пользу, если, конечно, оценка выставлена со знанием дела, а не просто субъективно по принципу нравится или не нравится фото или того хуже - автор.

Re: Лучшие фото по итогам 2019 года

Александр Эбель пишет:

А вот бы ещё посмотреть сотню самых лучших фото за всю историю Плантариума...

Поддерживаю! Можно ли такое сделать к 13-летнему юбилею проекта?

Re: Лучшие фото по итогам 2019 года

К дюжинному юбилею, но по старому стилю.  smile

Re: Лучшие фото по итогам 2019 года

Татьяна Винокурова пишет:
Александр Эбель пишет:

А вот бы ещё посмотреть сотню самых лучших фото за всю историю Плантариума...

Поддерживаю! Можно ли такое сделать к 13-летнему юбилею проекта?

Можно.

Re: Лучшие фото по итогам 2019 года

Светлана Коурова пишет:

почему Вы отметили это фото

Всё верно, но есть ведь такие фото, что чем-то зацепили и долго-долго помнятся даже без таких рейтингов. А долгосрочный эффект - это очень сильный фактор. Предлагаю в отдельной теме поделиться своими самыми яркими впечатлениями от работ коллег и по ней тоже сделать подборку.

Re: Лучшие фото по итогам 2019 года

Елена Баяндина пишет:

Предлагаю в отдельной теме поделиться своими самыми яркими впечатлениями от работ коллег

Поддерживаю идею! Только к нашей памяти надёжнее всего "прилипает" не техническое и эстетическое совершенство, а нечто "из ряда вон". Так глаза мои не сразу поверили, что Strongylodon macrobotrys - не пластиковая гирлянда big_smile

Re: Лучшие фото по итогам 2019 года

Елена Баяндина пишет:

Предлагаю в отдельной теме поделиться своими самыми яркими впечатлениями от работ коллег и по ней тоже сделать подборку.

Можно попробовать создать такую тему. Возможно коллеги смогут уделить несколько минут своего драгоценного времени и поделиться впечатлениями или просто собственными критериями награждения звёздочками  smile.

Re: Лучшие фото по итогам 2019 года

1. Красиво.
2. Важно.
3. Интересно.
4. Стремление к жанру, способствующему содержанию на снимке всех предыдущих пунктов.

Re: Лучшие фото по итогам 2019 года

Тему кто-нибудь решится создать?

Re: Лучшие фото по итогам 2019 года

А как перенести посты из этой тему в новую? Результат получился громоздким...

Отредактировано Светлана Коурова (2020-01-15 22:06:04)

Re: Лучшие фото по итогам 2019 года

Тему "Лучшие фото за всю историю Плантариума" создать не рискну (ибо ещё Козьма Прутков дал наставления насчёт попыток объять неообъятное). А "Незабываемые образы растений на Плантариуме" или что-то в этом роде - нет проблем  smile