Тема: Artemisia vulgaris

Так лихо - обыкновенную? как от монгольской-то отличать "без корешков" будем? Там полно её. Я в прошлом году повыдёргивала на пробу - вообще обыкновенной не попалось ни разу.

Re: Artemisia vulgaris

Ну так а как можно доказать, что не обыкновенная? Если есть желание , можете перенести, я не обижусь smile

Re: Artemisia vulgaris

Я просто не могу по вершкам их разделить  roll . Могу не знать признаков каких-то ещё, но мне при попытке проверить вообще обыкновенная не попалась ни разу вдоль шоссейки Иркутск-Улан-Удэ там, где она в охранной зоне заповедника Байкальского. А там не так уж далеко от этой точки..
В Иркутске-то она отмечалась, не вопрос.
но и монгольская там уже есть..
/я не могу перенести по фото. мне просто хотелось узнать,как это.../

Re: Artemisia vulgaris

Наталья, поделитесь, а что там с корнями должно быть у монгольской?  roll

Re: Artemisia vulgaris

корневища https://www.plantarium.ru/page/image/id/564669.html

(мне А.А. Коробков посоветовал проверять..)

Re: Artemisia vulgaris

Чудеса определения... smile

Re: Artemisia vulgaris

Просмотрев на сайте всю vulgaris, так и не обнаружил ни одного снимка корневищ smile .
А такая, как этом снимке (ссылка), большая проблема у нас на огороде. Хотя монгольская полынь для нас вроде и не приводилась smile .

Отредактировано Георгий Лазьков (2019-10-30 14:52:53)

Re: Artemisia vulgaris

Наталья, спасибо.

Георгий Лазьков пишет:

А такая, как этом снимке (ссылка), большая проблема у нас на огороде.

Вся виденная мной в Сибири  A.vulgaris удлиненных корневищ не имеет, каудекс образует. Корневище если и есть, то очень укороченное и растение сидит на одном месте.
Георгий, а фото?  wink  И почему именно монгольская? С корневищем есть и другие близкие виды.

Отредактировано Николай Степанов (2019-10-30 20:59:39)

Re: Artemisia vulgaris

У нас не так много видов из родства vulgaris. Фото уж теперь в следующем году, раз возник такой интерес smile

Re: Artemisia vulgaris

У полыней родства A.vulgaris есть как длинные корневища (судя по литературе) так и столоны (видела многократно). То, что на фото с A.mongolica - это столоны. Именно благодаря им растения образуют "заросли". По стартовому фото что-то сложно сказать - так могут выглядеть и молодые побеги, отрастающие от столонов и просто молодые растения (но всходы в конце сентября?). Ну и рассечение листьев на бОльших побегах как по мне не очень похоже на A.vulgaris

Отредактировано Анна Бойко (2020-01-02 17:41:25)