Тема: Evernia prunastri

Люди добрый!
А не может ли кто случайно прислать мне немного слоевищ Evernia prunastri, причём желательно не с хвойного, а с лиственного дерева. Или и с такого, и с такого, но с указанием субстрата произрастания?
У нас она есть, но больно редка и краснокнижна.
Пересылка, естественно, за мой счёт.

Re: Evernia prunastri

Лена, если не срочно, то я попробую собрать, только сначала сфоткаю и пришлю для проверки, хотя я её так-то уже хорошо узнаЮ, но всё же. Но это только после н/г, не раньше.

Re: Evernia prunastri

Спасибо, Таня!
Я сама попробую её найти, когда поеду на НГ. Но не уверена, что удастся. И я её сама живьём не видела.

Re: Evernia prunastri

Ты её сразу узнаешь! На югах она обычный вид, легко узнаётся и часто встречается в любом лесу. Если не найдётся, тогда я соберу.

Re: Evernia prunastri

smile Было бы здорово найти. У меня есть ребёнок, повёрнутый на парфюмерии, ароматах и т.д. А эта штука используется для получения чего-то там. Вот бы озадачить парня.

Re: Evernia prunastri

В Турции я ничего похожего не видела, хотя смотрела по сторонам. А вот из Крыма что-то похожее привезла. На дубе в основном и других широколиственных. Она это или нет?
https://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=28960&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 2391.jpg 269.98 kb, 36 раз(а) скачан с 2020-07-09 

Re: Evernia prunastri

Есть Рамалины похоже выглядящие. Вроде бы она (Э.сливовая). Тут не поймешь. В общем у Рамалин слоевище плотное, а у Эверний есть рыхлая сердцевина и даже полость.

Re: Evernia prunastri

Понятно. То есть срез нужно сделать?

Re: Evernia prunastri

Да. Только сначала размочить.

Re: Evernia prunastri

Хорошо. Сухой-то не получится, ломаться будет...

Re: Evernia prunastri

Лена Глазунова пишет:

Люди добрый!
с лиственного дерева

Вроде, нечто такое я на старых ивах видела, но не знаю, то ли.  Если будет прохладно и сыро, схожу, посмотрю, сниму....
или уже не надо?

Отредактировано Светлана Чурякова (2022-05-27 18:22:33)