Тема: Olea europaea

А, что легенды гласят о возрасте этого экземпляра?  roll

Re: Olea europaea

Просто крупный бонсай - в вазоне ведь  big_smile

Re: Olea europaea

Это молодой парк на месте старой узкой улочки Баку, реконструкция по голландскому проекту закончилась в 2013 г. Видимо, тогда эти дорогущие, потому что большие, оливковые деревья в вазонах (их тут много: и впарили бакинцам зарубежные дизайнеры вместе с высоченными пальмами:
"В общей сложности в Зимнем парке высажено около 2 тыс. деревьев и более 10 тыс. декоративных кустов, большая часть территории покрыта газоном. Полосы озеленения орошаются с помощью автоматической системы," - говорит интернет. Кустов действительно много, не определяются пока. А еще строительство "Зимнего бульвара" связано с беспрецедентным для Баку событием - переносом исторического здания, принадлежавшего некогда известному бакинскому нефтепромышленнику Иса-беку Гаджинскому, на 10 метров с целью расширения дороги. Дом весом 18 тысяч тонн был установлен на новом месте и стал самым тяжелым в мире перенесенным зданием.

Re: Olea europaea

Есть нефть - будут и пальмы...    Баку на снимках контрастно отличается от Тбилиси и Еревана.

Re: Olea europaea

Спасибо за подсказку, вазонов я не разглядел. Кто подскажет, это реальные вазоны или они без дна и в грунт переходят?

Re: Olea europaea

Кстати, пальмы в Баку всегда были и не хамеропсы сорные.  В советское время что-то типа вашингтонии очень крупной  на зиму (1-2 месяца) одевали в леса деревянные и полиэтиленом обтягивали. Если люди не ленятся все можно.

Re: Olea europaea

Я видел в немецком питомнике такие "бонсаи", диаметр кома был на 10 см больше диаметра ствола с почти полностью обрезанной кроной. Вероятно выкапывают старые непродуктивные посадки где нибудь в Италии или Греции. И ведь приживаются.

Re: Olea europaea

Вазоны настоящие, изолированные, с грунтом под ними не соединяются, на одной из фото виден зазор, они на ножках.