Тема: Alyssum

Meniocus в теневом варианте?

Re: Alyssum

Alyssum какой-то - но действительно похоже на теневую форму.

Re: Alyssum

Наверное такой - .

Re: Alyssum

У стенного лепестки на макушке не выемчатые...  И стручочки опушённые...

Re: Alyssum

Лепестки -да, а стручочки и тут опушенные вроде, разве нет?

Re: Alyssum

В ГРИП только один стручочек б/м попал , и по-моему он неопушённый...
P.S. Ещё у стенного в плодоношении соцветия настолько не вытягиваются, сохраняя некоторую зонтиковидность...

Re: Alyssum

Так в тени же всё,,,

Re: Alyssum

На этом растении затенение проявилось в том, что листья стали более широкими, а опушение более редким...

Re: Alyssum

У плоскоплодника столбик не столь длинный.

Re: Alyssum

Признак варьирует http://flora-don.sfedu.ru/book/Search/D … ius/05.jpg , но в основной массе, соглашусь, короче...

Re: Alyssum

Не открывается ссылка (попробую дома посмотреть).
Можно ещё добавить к вышесказанному, что по форме (да и окраске) лепестков всё же больше соответствует Alyssum murale, нежели Meniocus linifolius.

Re: Alyssum

А по архтектуре соцветия и опушению стручочков?

Re: Alyssum

Опушение тут при всём желании невозможно разглядеть.
А по соцветию, на мой не искушённый взгляд, особых отличий от бурачка нет. По крайней мере, даже здесь, на Плантариуме, есть фото Alyssum murale с довольно удлиненными щитками.
Ну и период цветения - тоже несколько не соответствует плоскоплоднику.

Re: Alyssum

Александр Эбель пишет:

Опушение тут при всём желании невозможно разглядеть

Может быть оттого, что его нет на стручочке, а на стебле и листьях оно сильно редуцировано? В принципе, звёздчатые волоски - довольно заметная штуковина.
На самом деле мне обе версии не нравятся...  Выросло нечто в не сезон и где не надо, теперь на нём лица нет, а нам приходится гадать - чем бы это могло быть sad   Я уже готов умыть руки и уйти в кусты - делайте с ним что заблагорассудится...

Re: Alyssum

Ну может тогда вот такой аргумент покажется более убедительным (Зернов, 2006).

https://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=27101&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Zernov_2006.png 5.43 kb, 26 раз(а) скачан с 2019-12-20 

Re: Alyssum

В общем, на берегу ручья в горах ему не место, а вероятность появления там очень низка, так?

Re: Alyssum

Вот именно.

Re: Alyssum

М.б. тогда стоит перенести?

Re: Alyssum

Переносите...