Тема: Sphagnum angustifolium

Интересно было бы подробнее узнать, что на фото (на всех), раз уж они анатомические. Клетки, не клетки, что за тёмные перегородки и т.д.

Re: Sphagnum angustifolium

Анатомическое - это когда режут  yikes
Тут фото пластинки листа на просвет. Тут именно видны клетки - крупные водоносные с поперечными распорками - "темными перегородками"; и вегетативные - более темные, червеобразные. Фото плохого качества, деталей не видно, резкости нет.

Re: Sphagnum angustifolium

Было бы можно заливать фото большего размера - было бы лучше. А так как лист имеет объём, в любом случае часть снимка будет не резкой, а только то, что лежит в одной оптической плоскости. Так уж микроскоп устроен

Re: Sphagnum angustifolium

В микрорскопе, как и в фотоаппарате можно менять глубину резкости и получать резкие изображения объемных объектов. Препарат листа под закрыт покровным стеклом?

Отредактировано Николай Степанов (2019-12-18 19:11:14)

Re: Sphagnum angustifolium

Ольга Рябенко пишет:

Было бы можно заливать фото большего размера - было бы лучше.

В данном случае, боюсь, нет.

Re: Sphagnum angustifolium

В данном случае стоит применять стекинг. Делать несколько снимков с разной настройкой резкости микровинтом и объединять их в один кадр.

Re: Sphagnum angustifolium

Sphagnum Fuscum?

Re: Sphagnum angustifolium

Николай Степанов пишет:

В микрорскопе, как и в фотоаппарате можно менять глубину резкости и получать резкие изображения объемных объектов. Препарат листа под закрыт покровным стеклом?

Да, закрыт. Буду благодарна, если вы расскажете поподробнее. Если что, я пользуюсь камерой Levenhuk C510 NG

Re: Sphagnum angustifolium

Ольга Рябенко пишет:
Николай Степанов пишет:

В микрорскопе, как и в фотоаппарате можно менять глубину резкости и получать резкие изображения объемных объектов. Препарат листа под закрыт покровным стеклом?

Да, закрыт. Буду благодарна, если вы расскажете поподробнее. Если что, я пользуюсь камерой Levenhuk C510 NG

Лена Глазунова пишет:

В данном случае стоит применять стекинг. Делать несколько снимков с разной настройкой резкости микровинтом и объединять их в один кадр.

Re: Sphagnum angustifolium

Лена Глазунова пишет:

В данном случае стоит применять стекинг. Делать несколько снимков с разной настройкой резкости микровинтом и объединять их в один кадр.

Не подскажете, в какой программе это можно делать? И не будет ли возникать путаница из-за того что на некоторых оптических срезах в плоскость могут попадать как верхняя, так и нижняя сторона листа?

Re: Sphagnum angustifolium

Для стекинга есть и специальные программы, но я пользуюсь фотошопом. Программа анализирует изображения, и из каждого берёт наиболее резкие участки, а потом всё объединяет. Это надо попробовать, что-то получается хорошо, что-то не очень.

Re: Sphagnum angustifolium

Спасибо!