Тема: Metaplexis japonica

Мелкие соцветия - полынь?

Re: Metaplexis japonica

Похоже это Полынь Гмелина. Не вижу особого смысла акцентировать внимание на конкретном виде полыни, потому что в приведенных мною местах произрастания, Сейтера Вильфорда по количеству экземпляров на единицу площади мало уступает количеству растений по которым она вьется. А среди этих растений как минимум три вида полыни, веероцветник, и другие растения относимые народом в разряд - бурьян.

Re: Metaplexis japonica

Тем не менее вопрос "чьи это соцветия?" возникает, а потому полынь стоит упомянуть в подписях.

Re: Metaplexis japonica

Дмитрий, возможно, Вы правы, что нужно обязательно подписывать другие присутствующие на снимке растения, кроме целевого. Но, я думаю, что в данном случае упоминание полыни могло бы навести на мысль об исключительном пристрастии таксона Seutera wilfordii к роду Artemisia. Я видел около сотни экземпляров Seutera wilfordii - им все равно - было бы что-нибудь вертикальное (не важно живое, или мертвое).

Отредактировано Геннадий Лукиянчук (2019-09-25 07:12:21)

Re: Metaplexis japonica

Отмечать в подписи другие растения следует тогда, когда (1) они чётко видны (в фокусе) и (2) их органы смешиваются с органами главного героя (собственно, это мы видим на обсуждаемом фото и это побудило меня поднять вопрос, ибо Seutera я себе представляю плохо, и понять, всё ли показанные на фото органы принадлежат этому растению, мне сложно).

Указание на то, что какая-то лиана вьётся по побегам растения конкретного рода/вида, утверждения об исключительной связи не содержит. Так что тут я опасности не вижу.

Re: Metaplexis japonica

Ну, это как бы, не Seutera wilfordii, а Metaplexis japonica.

Re: Metaplexis japonica

В последнее время я и сам склонялся к этой мысли. Если не затруднит, опишите существенные различия между этими таксонами, чтобы не путаться в будущем. Спасибо большое.

Отредактировано Геннадий Лукиянчук (2019-12-15 02:39:02)

Re: Metaplexis japonica

Лучше всего они отличаются в цветущем состоянии. У Metaplexis цветки мохнато-опушенные, розоватые; у Seutera - голые, желтые.
Плоды: у Metaplexis - короче, шире, на верхушке заостренные; у Seutera - более длинные, более узкие и заостренные с обоих концов.
Листья: у Metaplexis выемка листа имеет наименьшую ширину в месте прикрепления черешка; у Seutera листья с очень глубокой сердцевидной выемкой, наиболее широкой в месте прикрепления черешка.
Кроме того Metaplexis встречается часто, особенно у обочин дорог, на нарушенных человеком местообитаниях; Seutera встречается очень редко, как правило на каменистых склонах.

Re: Metaplexis japonica

Ясно. Спасибо огромное.