Тема: Scutellaria altaica

Как мне нравится во Флоре Сибири: "Мы уточнили ареал S. altaica (также см. и S. mongolica)...", а карты ареала для этих видов не приводят!!!

Re: Scutellaria altaica

а какова длина венчика: 2-2,5 или 2,5-3 см?

Re: Scutellaria altaica

Соболевская К.А. пишет в протологе к S. mongolica: "По характеру плотного скученного соцветия растение приближается к S. altaica Fisch., но резко отличается от последнего гораздо более крупными цветками и почти равными между собой верхней и нижней губой."

Re: Scutellaria altaica

Денис, не мучься. Увы - прочитав описания S. altaica и S. mongolica и посмотрев тип последнего, я так не решаюсь отнести его ни к тому, ни к другому виду sad

Re: Scutellaria altaica

Александр Эбель пишет:

Денис, не мучься.

так что теперь, растению быть безымянным? big_smile

Re: Scutellaria altaica

Саша, можешь сделать фотографии типового образца - ведь он у вас в университете хранится!? Общий вид и детально соцветие, листья верхние и нижние.

Re: Scutellaria altaica

Попробую сфотать. Но лучше сам приезжай к нам - будем на месте разбираться.

Re: Scutellaria altaica

Раз отличить не удаётся объединяем под приоритетным названием

Re: Scutellaria altaica

Да, пока под этим именем его и держу, - осталось только понять, что такое S. altaica...

Re: Scutellaria altaica

Scutellaria mongolica весьма хорошо отличается от растений на этом фото (и вообще от S. altaica) хотя бы сине-фиолетовыми цветками и формой листьев: при основании всегда клиновидными, обычно с острым углом, тогда как у S. altaica s.l. хотя бы наиболее крупные листья, с усечённым, слегка сердцевидным, тупоклиновидным  основанием.
По моей оценке Scutellaria mongolica Sobolevskaya, скорее всего, представляет гибридогенную расу  S. supina X S. tuvensis.
Отличие западноалтайский и Кемеровских S. altaica s.l.  с первого взгляда не очевидны, кроме разве что, пестроцветности вторых. Для объективной оценки  наличия (или отсутствия) хиатуса хотя бы по одному морфологическому признаку необходимо обстоятельное исследование в обеих частях ареала; можно обойтись и сопоставлением серий гербарных образцов, но тогда хотя бы 20 листов.