Тема: Eleocharis palustris

Eleocharis palustris ssp. vulgaris?

Re: Eleocharis palustris

А внизу соцветия какое-то животное страшное прячется?

Re: Eleocharis palustris

Т. В. Егорова в обзоре видов Eleocharis флоры России (НСВР 33. 2001) приводит E. vulgaris только для Псковской области.

Re: Eleocharis palustris

Анна Малыхина пишет:

прячется

Возможно, что это окоченевший труп...

Re: Eleocharis palustris

Андрей Ковальчук пишет:

Т. В. Егорова в обзоре видов Eleocharis флоры России (НСВР 33. 2001) приводит E. vulgaris только для Псковской области.

А в Определителе высших растений Сахалина и Курильских островов для Сахалина вообще указывается только Eleocharis intersita, и не указывается собственно E. palustris... Кстати, во Флоре СССР она для Сахалина тоже приводится (т. 3 стр. 76).

Re: Eleocharis palustris

К сожалению, Флора СССР (особенно первые тома) не совсем актуальна. По семейству Cyperaceae, я склонен гораздо больше доверять гораздо более свежим обработкам Татьяны Владимировны.

Re: Eleocharis palustris

Не буду спорить, я не настолько в теме, чтобы спорить со специалистами. Но эта болотница на типичную E. palustris не похожа: нет перетяжки под колоском, широкое пленчатое окаймление чешуй, цилиндрическая форма колоска... Жаль, что более пристально ее не рассмотрела.

Re: Eleocharis palustris

В упомянутой работе для Сахалина приводятся E. austriaca subsp. ussuriensis и E. palustris subsp. globularis - почему бы не рассмотреть эти варианты?

Re: Eleocharis palustris

На мой взгляд, визуально больше похоже на E. globularis (по гербарным образцам МГУ). Но ведь достоверно определиться с этой болотницей все равно уже не получится?  sad

Re: Eleocharis palustris

Форма колоска и широко белоперепончатые чешуи за E. globularis, но для достоверного определения, конечно, нужно смотреть плоды.