Тема: Материал для дипломной работы

Пишу дипломную работу на тему ,,Урбанофлора города Жашкова". У меня затруднения с определением экологических групп: по отношению к фактору влажности, света. Не могу найти описание для всех видов.  А также нужны материалы о жизненных формах по классификации И.Г.Серебрякова. Классификацию для адвентивных видов, и как узнать , какие растения адвентивные.  Подскажите, где можна найти информацию в интернете. Буду очень благодарна.

Re: Материал для дипломной работы

Ценофонд лесов Европейской России
Экологические шкалы Раменского, Элленберга, Ландольта, Цыганова:
http://mfd.cepl.rssi.ru/flora/ecoscale.htm

База данных "Флора сосудистых растений Центральной России"
http://www.jcbi.ru/eco1/index.shtml

Re: Материал для дипломной работы

Неужели книга Серебрякова до сих пор не отсканирована и отсутствует у Шипунова?

Re: Материал для дипломной работы

Серебряков И.Г. Экологическая морфология растений. Жизненные формы покрытосеменных и хвойных?
Есть.

Re: Материал для дипломной работы

Вопрос правильный! На самом деле эта информация обычно разбросана по очень многим источникам, приходится собирать ее по крупицам, порой интерпретировать для своих задач. Для флористических работ такая информация является основополагающей. Я подозреваю, что в работах многих флористов подобная информация может быть немного разной, вследствие чего возникают неточности в анализе флор. Единой базы по экологии (хотя есть частично, Лена ссылку указала), типам ареалов, жизненным формам, фитоценотическим группам и многим другим данным у нас нет! Предлагаю обсудить возможность добавить эту функциональность на наш сайт.  Представляете как будет удобно работать флористам: выбрал необходимые виды и получил количество видов в группах и делай себе анализ флоры! Заодно можно будет обсуждать принадлежность видов к той или иной группе, уточнять данные. Согласны?

Отредактировано Денис Мельников (2010-02-13 18:42:27)

Re: Материал для дипломной работы

Мне уже страшно roll

Re: Материал для дипломной работы

Хо-хо. smile Денис, может  быть, сначала начатое доделаем? А то в определитель включены дааалеко не все даже обычные виды, названия по категориям не разнесены sad
Совсем времени нет sad

Re: Материал для дипломной работы

Это стратегия! wink

Re: Материал для дипломной работы

Денис Мельников пишет:

Для флористических работ такая информация является основополагающей. Я подозреваю, что в работах многих флористов подобная информация может быть немного разной, вследствие чего возникают неточности в анализе флор. Единой базы по экологии (хотя есть частично, Лена ссылку указала), типам ареалов, жизненным формам, фитоценотическим группам и многим другим данным у нас нет!

А ещё есть TurboVeg, IBIS и др. подобные комп. программы.

Re: Материал для дипломной работы

Буду рад познакомится с ними, Александр! А что, там все виды Черепанова?

Re: Материал для дипломной работы

Денис Мельников пишет:

Это стратегия!


Правильная мысль - срочно записать в копилку.

Re: Материал для дипломной работы

Денис Мельников пишет:

Предлагаю обсудить возможность добавить эту функциональность на наш сайт.  Представляете как будет удобно работать флористам: выбрал необходимые виды и получил количество видов в группах и делай себе анализ флоры! Заодно можно будет обсуждать принадлежность видов к той или иной группе, уточнять данные. Согласны?

Мысль хорошая. С описанием экологических условий у меня часто возникают проблемы, т.к. большинство изучаемых мной растений - меловики, а многие меловики не изусены в вопросе эко.условий, - след-но проблемы с дальнейшим точным определением.
Это огромная работа. Особенно если учесть то, что, в разных регионах - разные условия, и следовательно разные оптимумы экологические и разные жизненые формы и одних и тех-же видов.

Re: Материал для дипломной работы

Лилия Свидан пишет:

Пишу дипломную работу на тему ,,Урбанофлора города Жашкова".

Скачайте часть 4-2 Материалов Съезда РБО
http://www.krc.karelia.ru/section.php?p … amp;id=579

Re: Материал для дипломной работы

Денис Мельников пишет:

Представляете как будет удобно работать флористам: выбрал необходимые виды и получил количество видов в группах и делай себе анализ флоры!

Увы. Один и тот же вид в разных регионах входит в разные группы (и по экофакторам, и по фитоценотич.приуроченности, и по типам ареалов, и по туземности/заносности и т.п.). Поэтому единой базы данных составить невозможно объективно. Только в пределах одного региона или одной зоны. Использовать во флористических работах параметры вида, выявленные в других регионах, не стоит. Можно только приблизительно на них ориентироваться.
Примеры. Дендрантема Завадского в Европейской части - редкий реликтовый вид известняков; в Тюменской области (Зап. Сибирь) - банальный вид берёзово-сосновых травянистых лесов. Рогоз седой в Удмуртии обнаружен в придорожных канавах и карьерах, в Тюменской области - на сфагновом болоте-ряме. Липа в Зап. Сибири на севере ареала имеет жиз. форму кустарника.

Лилия, предполагается что по своим наблюдениям и данным гербарных этикеток Вы должны самостоятельно распределить все виды по экол. группам. Данные о жиз. формах есть в "Биол. флоре Москов. обл." (есть в б-ке Шипунова), и в новом "Илл. опр. раст. Пермского края", м. б. в "Экофлоре Украины". Абориген или адвент каждый вид в Вашей флоре Вы должны решить самостоятельно: есть ли его упоминания в книгах, старые сборы из региона или нет, какие биотопы он предпочитает: природные или синантропные, связан ли он с местной фауной (есть погрызы, галлы, насекомые, грибы-паразиты, ест ли кто его плоды) или нет, согласован ли его феноритм с Вашим климатом (адвенты часто, напр., уходят цветущими под снег, когда все нормальные растения уже приготовились к покою). Тогда у Вас получится замечательная работа по Вашей флоре. PS  Мелкие и крупные свалки, отстойники канализации, места куда что-то откуда-то привозят (ТЭЦ, птицефабрики, овощехранилища, жд и т.п.) посетите обязательно, лучше в конце лета.

Re: Материал для дипломной работы

Игорь Кузьмин пишет:

Один и тот же вид в разных регионах входит в разные группы (и по экофакторам, и по фитоценотич.приуроченности, и по типам ареалов, и по туземности/заносности и т.п.).

И то верно!

Re: Материал для дипломной работы

Игорь Кузьмин пишет:

Скачайте часть 4-2 Материалов Съезда РБО
http://www.krc.karelia.ru/section.php?p … amp;id=579

Спасибо за ссылку и за советы