Тема: Digitalis purpurea

Фото почему-то развернулось при загрузке ... Как его сделать вертикальным?

Re: Digitalis purpurea

Внимание модераторам! Фото развернулось на 90 градусов против часовой стрелки при загрузке ...
Это уже второе моё фото сегодня повело себя так.
Это не вирус на сайте?

Re: Digitalis purpurea

Нет, это не вирус - фото снято с вертикальной ориентацией камеры, и ваш фоторедактор разворачивал картинку в "правильное" положение на основе данных из EXIF. Сохраните фото в правильном положении, стерев EXIF, и загрузите на замену.

Re: Digitalis purpurea

Дмитрий Орешкин пишет:

Нет, это не вирус - фото снято с вертикальной ориентацией камеры, и ваш фоторедактор разворачивал картинку в "правильное" положение на основе данных из EXIF. Сохраните фото в правильном положении, стерев EXIF, и загрузите на замену.

Дмитрий, в моих фоторедакторах фото ориентированы правильно, а в "Свойствах снимка" указаны размеры в пикселях:
ширина х высота. Ширина выписана отдельно, правильно. Высота также выписана отдельно, правильно. Других вариантов, откуда программа может взять ориентацию нет. В моих программах EXIF не показывается и не стирается (я знаю, что он стирается в Фотошопе, но Фотошопа у меня нет). Я могу стереть только все "Свойства снимка", думаете это поможет?

Re: Digitalis purpurea

А чем вы пользуетесь?

Re: Digitalis purpurea

Дмитрий Орешкин пишет:

А чем вы пользуетесь?

Я пользуюсь программой "Фотография", по-моему, она встроена в Windows-10.

Re: Digitalis purpurea

Программы от Microsoft для работы с картинками в качестве фоторедакторов непригодны. Поробуйте XnView или другой бесплатный аналог. Из платных рекомендую AcdSee.

Re: Digitalis purpurea

Дмитрий, спасибо большое! Да, я мучаюсь каждый раз, но к "Фотографии" как-то привык уже. Серьёзный недостаток этой программы - большая дискретность "качества изображения": после выбора размеров по высоте и ширине можно использовать только 80%, 90% или 100%. Никаких промежуточных значений она не даёт.
Потом заметил, что она иногда сильно ухудшает мелкие детали. В таких случаях я просто не публикую снимок.

XnVew скачал, буду разбираться.