Тема: Neslia apiculata

Neslia apiculata?

Re: Neslia apiculata

Ага, она.

Re: Neslia apiculata

О, спасибо! Без очков на месте Рыжик был, а в папку переносить, что то не то.

Re: Neslia apiculata

Никак не получается на такого плана фото указывать рубрику вегетативные органы. sad

Re: Neslia apiculata

Почему? Какие-то технические проблемы или рука не поднимается? Вообще, стебель присутствует, и виден отлично.

Re: Neslia apiculata

У меня представление что это часть соцветия/соплодия и относится к генеративным.

Re: Neslia apiculata

Для меня тоже ось соцветия (равно как и цветоножка) - генеративный орган big_smile

Re: Neslia apiculata

Соцветие по определению комплексный орган, представляющий собой композицию вегетативных и генеративных органов. Чётки границ в мире очень мало, такова селяви...

Re: Neslia apiculata

На мой взгляд, если юзер будет выбирать набор изображений по критерию "вегетативные органы/генеративные органы", соцветие он будет ожидать в генеративных, а в вегетативных - листья, стебель и т.д., а плоды на ножках в последнем случае наверняка его интересовать не будут...

Re: Neslia apiculata

Если в фото соцветия хорошо видны осевые органы (=стебли), то тогда ему место в рубрике вегетативные органы, если плохо - не место. Если человека интересует именно характер осевых органов, то уместно показать ему всё их разнообразие в пределах особи.

Замечу, что во многих ботанических описаниях (например, во "Флоре СССР") в начале идёт характеристика стеблей и побегов, и при описании их опушения особо оговаривается его характер в соцветии.