Тема: Сайрам-Су

Вот если честно, я не знаю, как правильно пишется название реки и ущелья: Сайрамсу, Сайрам-су или Сайрам-Су.
Вопрос связан с изменением подписей к моим загруженным вчера фотографиям из этих благословенных мест.
Видимо, должно быть везде как-то одинаково.

Отредактировано Александр Эбель (2019-11-28 09:57:05)

Re: Сайрам-Су

Река называется Сайрам, пик тоже называется Сайрам. Сайрам-су означает "сайрамская вода" (река).  Средний вариант, по правилам, не подходит. Если делить дефисом, то обе части надо писать с заглавной. Без дефиса - также правомочно и это везде, сплошь и рядом, как в литературе, так и на картах ГИС. С дефисом всегда надо быть осторожным! В данном случае дефис абсолютно ничему не мешает.
Старые правила всё это диктуют для иностранных (иноязычных) топонимов. Однако мы не пишем Вашинг-Тон.  И даже на находящихся в России топонимов используются названия без дефисов, например с. Парабель (Томская обл.).
Давайте договариваться.

Re: Сайрам-Су

Меня бы устроил любой вариант - но я же не местный, потому и спрашиваю smile

Re: Сайрам-Су

Я, как граммар-наци и обитатель тюркского топонимического ареала, за вариант с дефисом.  И за унификацию.

Re: Сайрам-Су

Тогда по Royal стилю должно быть Сайрам-Су.
Я меняю название точки и делаю исправления.

Re: Сайрам-Су

И здесь https://www.plantarium.ru/page/landscap … /1161.html тогда тоже надо выравнивать в одно.
(Я не имею ввиду Сазан-Ата  smile   ).

Re: Сайрам-Су

Владимир Колбинцев пишет:

Сазан-Ата

А отчего бы и нет?

Re: Сайрам-Су

Владимир Колбинцев пишет:

Старые правила всё это диктуют для иностранных (иноязычных) топонимов. Однако мы не пишем Вашинг-Тон.

А с чего бы так писать? Это же топоним от фамилии. Она пишется слитно.

Re: Сайрам-Су

От фамилии - это уже вторичные последствия, если считать американскую столицу. Есть другой Вашингтон на севере Англии. Слова "тон" и "дон" на старом английском означают город (town), например Ньютон, Лондон.

Re: Сайрам-Су

Владислав Григоренко пишет:
Владимир Колбинцев пишет:

Сазан-Ата

А отчего бы и нет?

Мне кажется, это уже перебор.